Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Ожаровская Лидия Сидоровна

Ожаровская Лидия Сидоровна


Ожаровская Лидия СидоровнаРодилась 27 апреля 1923 года, с. Новочудново Казанкивского р-на Николаевской области.
Лидия Сидоровна с 1943 года по 1945 год - узник фашистских лагерей.
В 1933 году окончила 3 класса. Голодное, бедное детство. В 1935 году в 15 лет пошла работать в колхоз им. Шевченко дояркой. Сначала доила 10 коров, потом 20.

Началась Великая Отечественная война. Немцы захватили Украину, оккупировали Новочудново. Многих жителей погнали пешком за 25 километров в с. Полтавку, погрузили в товарные вагоны. Сидели на полу вагонов, было очень холодно. Ехали долго,немцы почти не кормили людей. Конечная остановка была- г. Альтенбург в Германии.

Работали в основном грузчиками, с утра до вечера грузили камни, бочки, коробки.Было очень тяжело. Ели брюкву, капусту, давали по кусочку черного хлеба на весь день. Однажды заболела, немец сильно хлестал ее плетью. Подруга заставила пойти к врачу, дали справку, что действительно больна.

В марте 1945 года освободили из лагеря американцы. И сразу после концлагеря прямо на фронт. Служила в составе 1-го Украинского фронта. Пекла хлеб, готовила обеды. Принимала участие в освобождении Чехословакии.

Победу встретила в Берлине. После войны вернулась на родину. Село было не очень разрушено, пошла снова работать в колхоз. Работала телятницей, дояркой. В 1988г. переехала в с. Троицкое.

За безупречную службу и проявленное мужество, стойкость во время Великой Отечественной войны Лидия Сидоровна награждена орденом Отечественной войны, медалью «За победу над Германией».





269 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В «Мо­гу­чую кучку» вхо­ди­ли
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - ветераны тыла Леонтьева Лидия Тихоновна
Култучане - ветераны тыла Леонтьева Лидия Тихоновна
Леонтьева Лидия Тихоновна. Родилась 23 мая 1925 года в п. Кутулик Аларского района Иркутской области. Когда исполнилось 18 лет, Лидия Тихоновна переехала в Култук. Познакомилась с Леонтьевым Семеном Михайловичем. За годы совместной жизни
Мать-героиня Кордюкова Анфиса Григорьевна
Мать-героиня Кордюкова Анфиса Григорьевна
Кордюкова Анфиса Григорьевна родилась 8 августа 1928 года в деревне Дырино Меркушинского сельского совета. Когда началась Великая Отечественная война, ей было 13 лет. Пошла работать в колхоз. Трудилась наравне со взрослыми: ухаживала за овцами,
Култучане - ветераны тыла Попова Мария Михайловна
Култучане - ветераны тыла Попова Мария Михайловна
Попова Мария Михайловна. Родилась в марте 1931 года в Тункинской долине. Окончила 5 классов. Во время Великой Отечественной войны работала в колхозе на разных работах: выращивали овощи, ворошила и гребла сено, доила коров, кормила телят. После