Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мать-героиня Кордюкова Анфиса Григорьевна

Мать-героиня Кордюкова Анфиса Григорьевна


Кордюкова Анфиса Григорьевна родилась 8 августа 1928 года в деревне Дырино Меркушинского сельского совета.

Когда началась Великая Отечественная война, ей было 13 лет. Пошла работать в колхоз.

Трудилась наравне со взрослыми: ухаживала за овцами, работала в поле, на покосе.

Зимой, вместе с такими же юными девушками, работала на лесозаготовках: рубили деревья, обрубали сучья и вывозили на лошадях к дороге.

В 1946 году вышла замуж, переехала в село Кордюково. Родились 10 детей.

Все они нашли свое место в жизни, а Анфиса Григорьевна указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 ноября 1970 года была награждена « Грамотой Матери-героине» и «Медалью материнства».


Продолжала работать в совхозе «Кордюковский», потом на пекарне.Общий трудовой стаж составил более 45 лет.
За свой многолетний добросовестный труд неоднократно награждалась Почетными грамотами. В 1992 году была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», в 1995 году награждена юбилейной медалью « 50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
 

Много трудностей выпало на долю Анфисы Григорьевны, но она никогда не жаловалась. Работа, дом, воспитание детей, забота о внуках - вся ее жизнь. Анфиса Григорьевна была мудрым, добрым и отзывчивым человеком, уважаемым в селе. Ушла из жизни в 2001г.





319 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из при­чин аг­рар­но­го кри­зи­са в Рос­сии вто­рой по­ло­ви­ны XIX в.?
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - ветераны тыла Леонтьева Лидия Тихоновна
Култучане - ветераны тыла Леонтьева Лидия Тихоновна
Леонтьева Лидия Тихоновна. Родилась 23 мая 1925 года в п. Кутулик Аларского района Иркутской области. Когда исполнилось 18 лет, Лидия Тихоновна переехала в Култук. Познакомилась с Леонтьевым Семеном Михайловичем. За годы совместной жизни
Култучане - ветераны тыла Попова Мария Михайловна
Култучане - ветераны тыла Попова Мария Михайловна
Попова Мария Михайловна. Родилась в марте 1931 года в Тункинской долине. Окончила 5 классов. Во время Великой Отечественной войны работала в колхозе на разных работах: выращивали овощи, ворошила и гребла сено, доила коров, кормила телят. После
Книга памяти. Емельянова Мария Григорьевна
Книга памяти. Емельянова Мария Григорьевна
Емельянова Мария Григорьевна родилась в 1924 году в Белоруссии Витебской области Велижского района. В 1929 году семья переехала в Сибирь, в Нижнеудинский район. Мария Григорьевна закончила 8 классов в Порогской школе. Когда началась, война