Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Смирнова Галина Александровна

Смирнова Галина Александровна


Смирнова Галина Александровна родилась 16 февраля 1931 года в Костромской области Семеновского района (ныне Островский) деревне Хаустово. Закончила в Клеванцовской школе 7 классов с перерывом в 3 года.

Война застала ее в своей деревне. В это самое время у отца случился острый приступ аппендицита, и 27 июня 1941 года отца не стало. После смерти отца осталось трое детей, Галине было 11 лет, брату Юрию 5 лет и сестре Антонине 3 месяца. В сентябре пошла как обычно в школу, но после закрытия яслей пришлось бросить учебу и заниматься малолетними детьми. Когда весной ясли вновь открылись все подростки вышли на работу в колхоз, в их числе была и Галина Александровна. Дети выполняли всю работу наравне с взрослыми: перебили лен, вытирали из его семя, расстилали на лугах, а когда вылежится, собирали в большие связки и вывозили под крыши в сараи и риги, зимой вручную мяли. Работа очень тяжелая, но все понимали, что это делать необходимо.
Осенью 1943 года вновь пошла учиться и в 1946 году закончила 7 классов. Училась хорошо. Далее сдала документы в планово-экономический техникум.
В 1949 году вышла замуж за своего земляка, участника Великой Отечественной войны Смирнова Михаила Гавриловича. В это время пошла работать в колхоз на животноводческую ферму. В то время ничего не платили за работу. Позднее ввели трудодни: на 1 трудодень выдавали 2 килограмма зерна и 1 рубль деньгами. К этому времени у Галины Александровны было уже четверо детей – сын и три дочери. Муж работал механизатором.

Галина Александровна со страхом вспоминает те годы, когда был голод. Это было очень тяжелое время. Приходилось питаться мякиной (это смесь льна и клевера). Многие пухли от голода. Особенно трудно было в зимнее время. Когда наступала весна, становилось немного полегче, так как появлялась зелень, и в пищу использовалось буквально все. Галина Александровна не любит вспоминать это время. Можно сказать, что на ее долю выпало немало испытаний.
В 1962 году семья Галины Александровны уезжают на целину в Уральскую область Чингирлауский район поселок Алмазный. Там прожили 10 лет. Там же у Галины и Михаила родилась еще одна дочь. Здесь Галина Александровна работала и учетчиком и библиотекарем и кладовщиком. Платили совсем мизер, поэтому семья Смирновых решает переехать на Алтай. В 1972 году они переезжают в Горно-Алтайскую автономную область Майминский район село Подгорное двумя семьями, так как у старшей дочери была уже своя семья. С того самого времени Семья Смирновых обосновалась в селе Подгорном.

Вначале Галина Александровна вместе с мужем работала на стройке, когда строительная бригада была расформирована, пошла работать в растениеводство. В то время в селе было очень много садов, так как совхоз-завод Подгорный занимался изготовление вина, выращивал большое количество овощей. В общем, работы хватало. За добросовестный труд Галина Александровна награждена медалями «Ветеран труда», «Ударник коммунистического труда», «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны 1941-1945гг.», юбилейной медалью «Пятьдесят лет Победы». За то, что воспитала пятерых детей, Галина Александровна награждена медалью «Материнства» 2 степени.
Смирнова Галина Александровна всегда была на очень хорошем счету.


СПИСОК НАГРАД
№ П\П НАГРАДЫ ДАТА ВРУЧЕНИЯ
1 Медаль «Материнства» 2 степени 10.11.70
2 Медаль «Ударник коммунистического труда» 5.01.78
3 Медаль «Ветеран труда» 7.04.81
4 Медаль «Пятьдесят лет Победы 1941-1945гг.» 22.03.95
5 Медаль «За доблестный труд во время Великой Отечественной войне» 20.03.95





378 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Принятие установившей систему прохождения государственной службы «Табели о рангах» относится к царствованию
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мать-героиня Кордюкова Анфиса Григорьевна
Мать-героиня Кордюкова Анфиса Григорьевна
Кордюкова Анфиса Григорьевна родилась 8 августа 1928 года в деревне Дырино Меркушинского сельского совета. Когда началась Великая Отечественная война, ей было 13 лет. Пошла работать в колхоз. Трудилась наравне со взрослыми: ухаживала за овцами,
Култучане - ветераны тыла Попова Мария Михайловна
Култучане - ветераны тыла Попова Мария Михайловна
Попова Мария Михайловна. Родилась в марте 1931 года в Тункинской долине. Окончила 5 классов. Во время Великой Отечественной войны работала в колхозе на разных работах: выращивали овощи, ворошила и гребла сено, доила коров, кормила телят. После
Култучане - ветераны тыла Леонтьева Лидия Тихоновна
Култучане - ветераны тыла Леонтьева Лидия Тихоновна
Леонтьева Лидия Тихоновна. Родилась 23 мая 1925 года в п. Кутулик Аларского района Иркутской области. Когда исполнилось 18 лет, Лидия Тихоновна переехала в Култук. Познакомилась с Леонтьевым Семеном Михайловичем. За годы совместной жизни