Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадедушка - ветеран

Мой прадедушка - ветеран


 Каждый год девятого мая мы отмечаем великий праздник - День Победы в Великой Отечественной войне над нацистской Германией. И на улицах всегда много людей в этот день.

Это очень хорошо, что мы не забываем подвиг наших дедов и прадедов. Часто девятого мая на машинах можно увидеть надпись: «Спасибо бабушке и деду за Великую Победу». И я считаю, что эта надпись выражает благодарность тем людям, которые сражались за нашу Родину, за это мирное небо над головой, ковали эту Великую победу.

Моя семья хранит память о героях, о наших родственниках, воевавших в Великой Отечественной войне.

 
Я знаю информацию о трёх своих прадедах. Начну с прадедушки по папиной линии (папа моего дедушки) - Гулякин Василий Григорьевич. В нашей семье сохранились его паспорт и красноармейская книжка. Из красноармейской книжки я узнал, что он окончил всего 6 классов и пошел на заработки. Я себе этого даже и представить не могу!

С .01.1940 по 18.08.1941 он проходил срочную службу, и в это время началась Великая Отечественная война. И его сразу распределили в 807 стрелковый полк, где он стал командиром стрелкового отряда. Позже 03. 1942, он попал в 64 стрелковую дивизию, в которой и прошел войну. Он был демобилизован 25.04.1945 из-за ранения: осколок был прямо под сердцем. А так же у сержанта Гулякина не было пальцев на левой руке.

Василий Григорьевич имеет несколько медалей, в том числе и медаль « За отвагу», которую он получил, проявив смекалку и передав донесения КП полка до КП роты. Мой прадедушка закончил войну в звании « гвардии старший сержант». Каждый год его портрет при поддержке градообразующего предприятия ПАО МГОК наша семья размещает на стенде улице Ленина. В этой акции участвуют семьи, желающими увековечить память своего героя.

 

Следующий про кого я расскажу - это прадедушка по папиной линии (папа моей бабушки) - Гопеев Иван Иванович. О нём информации немного. Он родился в 1926 году. Был сержантом Красной Армии. Он участвовал в операции за освобождение Будапешта, освобождал Венгрию, Чехословакию, Австрию, Вену. У него имеется масса наград за освобождение разных городов и орден Отечественной войны II степени. После Великой Отечественной войны он так же участвовал и в разгроме милитаристской Японии.

 

Третий о ком я хочу рассказать- это мой прадедушка по маминой линии (папа моего дедушки) - Соломанин Иван Егорович. Он был сержантом Красной Армии. Награжден медалью «За отвагу», которую он получил, пробравшись за линию обороны противника, и добыв разведданные о трёх огневых точках противника. Также награждён орденом Отечественной войны II степени. Во время этой войны он потерял правую руку. Я его застал, даже помню, как мы вместе с ним делали разминку, когда я, будучи маленьким к нему приходил в гости.

Эта победа досталась нам огромной ценой, память о ней нужно хранить. Я так же уверен, что « нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». И, действительно, что еще можно сказать кроме: «Спасибо бабушке и деду за Великую Победу!»





858 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го от­но­сит­ся к ха­рак­тер­ным чер­там по­ли­ти­че­ской жизни СССР в 1970-х—се­ре­ди­не 1980-хгг.?
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Боевой путь прадедушки Подсохин Александр Григорьевич
Боевой путь прадедушки Подсохин Александр Григорьевич
Спасибо деду за Победу, За каждый отстоявший дом, За небо чистое, за веру, За то, что мы теперь живем! Война самое страшное и жестокое слово. Война отбирает у человека все, что ему дорого. О Великой Отечественной войне я знаю из рассказов
Алексей Васильевич Хусточкин
Алексей Васильевич Хусточкин
Я бы хотела рассказать о своём прадеде Алексее Васильевиче Хусточкине, герое Великой Отечественной войны. К моему большому сожалению, мой прадедушка умер, и я не застала его живым. Но в нашей семье сохранились медали и ордена моего прадедушки.
Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны                            ...
Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны ...
Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны. Пачковский Пётр Фёдорович (1922-1996) Великая Отечественная война в каждой семье оставила свой след. Моя семья также не исключение, именно поэтому я хочу рассказать о своём прадедушке по