Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Ребёнок войны

Ребёнок войны


Точилова Мария НиколаевнаВ далёком 1932 году 5 января, в селе Яхреньга Кировской области, родилась моя прабабушка Логиновская Мария Николаевна. Семья у них была большая и ей приходилось много работать и помогать взрослым.

Когда началась Великая Отечественная война ей было всего девять лет. Во время войны очень не хватало еды, голодали, обменивали вещи на продукты. Ей приходилось работать наравне со взрослыми.

После окончания войны в 1948 году прабабушка переехала в Котлас. Здесь она вышла замуж за моего прадедушку Точилина Николая, который был участником войны. Он пошёл на войну, когда ему было всего 16 лет.

У детей того времени детство очень сильно отличалось от нашего. Им не хватало времени на игры и развлечения, потому что у них были взрослые заботы. В школу ходили за 12 километров. Перед школой вместе с братом ходили в лес за дровами. Уроки делали при свете лучины.

Сейчас моей прабабушке восемьдесят восемь лет. Она всю свою жизнь очень много работала и всегда помогала людям. Она прошла очень тяжелый путь. Я понял это из её рассказов. Я очень люблю свою прабабушку.

У прабабушки очень много медалей – «Ветеран Труда», имеет удостоверение «Ветеран труда», много поощрений в трудовой книжке. Более 35 лет работала на железной дороге.

У прадедушки медали за победу над Японией, 30 лет Советской Армии и Флота, Медаль Китайского правительства, Юбилейные медали к дню Победы 30-40 лет,50,60 ВС СССР.


Я очень горжусь своими родными!

Бабошин Максим Дмитриевич

Ученик МОУ "СОШ №4" г.Котласа 2 а класса





541 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Исход борь­бы между Моск­вой и Тве­рью за об­ще­рус­ское пер­вен­ство ре­шил­ся в поль­зу Моск­вы, так как
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Моя прабабушка Машенкова Варвара Егоровна
Моя прабабушка Машенкова Варвара Егоровна
Мою прабабушку звали Машенкова(в девичестве Прудникова) Варвара Егоровна. Она родилась 18 декабря 1921 года. В городе Смоленске, Смоленском районе д. Залавня. Прабабушка родилась в семье середняков. У них было большое домашнее хозяйство, по тем
Сноси с достоинством то, что изменить не сможешь
Сноси с достоинством то, что изменить не сможешь
Во время Великой Отечественной войной каждый человек совершал свой подвиг, приближая Великую победу целого народа. Женщины заменяли мужчин у станков и на поле. «Всё для фронта, все для Победы» - лозунг, определявший жизнь многих людей