Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Приходько Екатерина Ивановна

Приходько Екатерина Ивановна


Приходько Екатерина ИвановнаРодилась Екатерина Ивановна 13 октября 1923 года в селе Троицкое Неклиновского района.
В 1940 году окончила медицинское училище в Таганроге и была направлена на работу в Орловский район Ростовской области, где проработала до декабря 1941 года.
В декабре 1941 года была призвана в Красную армию на 1-й Белорусский фронт, в 130-ю стрелковую дивизию, 164-й санитарный батальон. Много смертей и гибель молодых ребят пришлось увидеть молодой Кате, испытать за них боль. Под свист пуль на передовой, под гул рвущихся
рядом с санбатами снарядов, она вершила свое святое дело — спасала человеческие жизни. Хрупкой юной девчонке порой не под силу было вытаскивать тяжелораненых бойцов с поля боя. Но стискивая зубы, утирая украдкой слезы, она делала все возможное, чтобы облегчить нечеловеческие муки. Когда боец умирал от ран, писала письма родным.
В 1942 году Екатерина Ивановна была эвакуирована с госпиталем в Казахстан. В Актюбинской области проработала с декабря 1943 года и до демобилизации.
В 1943 году вернулась в село Троицкое. С 1943 по 1945 годы работала в Покровском инфекционном отделении медсестрой. Когда наступил День Победы, Екатерине было 22 года. С 1945 по 1990 годы (45 лет!) работала на Троицком ФАПе акушеркой. «Врач от Бога» - это по большому счету об этой маленькой, но такой чуткой и талантливой акушерке говорили люди. Благодаря ее золотым рукам появлялись на свет младенцы - целое поколение нашего села. В любое время дня и ночи спешила она на помощь жителям нашего села. Наши жители всегда будут помнить эту чуткую, отзывчивую, милосердную и такую хрупкую женщину.
Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией», медалью Жукова.
Умерла Екатерина Ивановна в 1996 году.






360 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было пред­при­ня­то в рам­ках ры­ноч­ных ре­форм, про­ведённых в Рос­сии в конце XX в.?
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Асмолкова (Титова) Прасковья Ивановна
Асмолкова (Титова) Прасковья Ивановна
Асмолкова (Титова) Прасковья Ивановна. Родилась 24 августа 1923 года в селе Старый Крупец Рославльского района Смоленской области. В годы Великой Отечественной войны с июля 1941 года село было оккупировано гитлеровскими войсками, а освобождено
Култучане - участники ВОВ Обищенко Екатерина Андреевна
Култучане - участники ВОВ Обищенко Екатерина Андреевна
Обищенко Екатерина Андреевна Родилась 12 декабря 1921 года в Култуке. Закончила 7 классов култукской неполной средней школы. После школы окончила курсы бухгалтеров. В 1942 году 29 ноября поступила на службу в укрепленный район. Участвовала в