Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Евдокия Ивановна Рыжова

Евдокия Ивановна Рыжова


Евдокия Ивановна Рыжова22 июня 1941 года гитлеровская Германия вероломно напала на нашу Родину. Гитлер вынашивал амбиционные планы по захвату нашей страны.

Он рассчитывал на молниеносную войну. Германские войска должны были за несколько недель захватить Москву и победным маршем пройти по Красной площади. Для этого у Гитлера было всё: внезапность нападения, мощная, отлично вооружённая армия, танки, самолёты, пушки.

Но только одного он не учёл: великую силу воли нашего народа, любовь к Родине, ненависть к врагу. Вся страна поднялась на защиту своей земли. Каждая семья участвовала в этом великом подвиге.

Моя бабушка, Антонина Михайловна, родилась через пять лет после окончания войны и о событиях этого времени узнавала из рассказов своей матери – моей прабабушки Евгении Ивановны.

Семья моей прабабушки была обычной, многодетной, крестьянской семьёй. Детей было восемь человек, четыре сестры и четыре брата. Старшая сестра моей прабабушки, Евдокия Ивановна Рыжова, была призвана на войну в строительный батальон. Кажется, ничего опасного она там не делала, строила дороги, мосты через реки, болота. Но это был очень тяжёлый ручной труд.

В мороз и сырость женщинам, как и другим бойцам, приходилось на себе носить брёвна, доски, инструмент, заходить в ледяную воду. Особенно тяжело и трудно ей было служить под Ленинградом. Постоянные бомбежки, не хватало продуктов, продовольственный паёк был урезан и для военнослужащих. Редко и мало рассказывала она о своей службе.


В одном из своих воспоминаний о войне она рассказывала: «Только мы наведём переправу для техники и войск, как вражеские самолёты начинают бомбить. А после налета нам снова приходилось всё восстанавливать. А если материалов не хватало, разбирали и разрушенные дома. Приказ выполнялся любой ценой».

Ей повезло вернуться с войны домой. К большому сожалению. Евдокии уже нет с нами. Но в нашей семье её помнят и часто вспоминают. Сохранили фотографии в альбомах и сохранили в памяти рассказы о ней. На семейных праздниках мы часто поём песню «Три танкиста». И каждый год навещаем могилу, а в День Победы приносим цветы к обелиску погибших воинов.

Редкая семья пережила это время без потерь. А потери были колоссальные: миллионы погибших на полях сражений, миллионы сожженных, замученных, расстрелянных в концентрационных лагерях, миллионы пропавших без вести. Но наш народ знал, за что он воевал, за что он погибал, за что он выносил эти нечеловеческие страдания.

Денис Трубилов  школа № 14 г. Балахны Нижегородской области

Ольга Анатольевна Банина, классный руководитель





205 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К пред­по­сыл­кам воз­вы­ше­ния Моск­вы в XIV—XV вв. от­но­сит­ся
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
Великая Отечественная война была сложным и драматичным событием для нашей Родины. Она происходила в годы с 1941-1945. Сейчас каждый год 9 мая страна и люди празднуют День Победы. Это прекрасный праздник в весенний день, который не даст забыть ужасов
Военное детство моей прабабушки Коржикова Елизавета Григорьевна
Военное детство моей прабабушки Коржикова Елизавета Григорьевна
У каждого из нас есть своя война – как огромный страшный сон, она складывается в нашем сознании из крохотных кусочков: воспоминаний дедушек и бабушек, многочисленных советских фильмов о войне. Май для меня не просто переход в лето. Это,
История моей прабабушки
История моей прабабушки
История моей прабабушки Гвардии ефрейтора Коневой Евдокии Никитичны. Сегодня я хочу рассказать историю моей прабабушки Коневой Евдокии Никитичны, которая прошла ВОВ и вернулась домой с победой! Евдокия Конева была вторым ребенком в семье. Ее война
Детство и юность моей прабабушки. Савина Мария Максимовна
Детство и юность моей прабабушки. Савина Мария Максимовна
«Детство и юность моей прабабушки» (рассказ) Хочу рассказать о маме моей бабушки, то есть о моей прабабушке Савиной Марии Максимовне (ее девичья фамилия Новинкина). Родилась она 1927 году и в начале войны, в июне 1941 года ей исполнилось