Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Брызгалов Пётр Дмитриевич

Брызгалов Пётр Дмитриевич


Брызгалов Пётр ДмитриевичДед моего мужа. Брызгалов Пётр Дмитриевич (1923-1991). Родился в Курганской области в Долматовском районе, с. Широково.

Призван Карабашским РВК Челябинской обл. в 1941 г. Проходил службу в 1000 зенитно-артиллерийском полку 29 зенитно-артиллерийской бригады.

Прошёл всю войну, дошёл до Берлина. Закончил войну в звании капитана.

Награды: Орден Красной Звезды, Орден Красного Знамени,Орден Великой Отечественной войны 1 степени, медаль “За взятие Праги”, юбилейные и памятные медали.

Так Пётр Дмитриевич вспоминает свой последний бой: “Мой последний бой произошёл 28 апреля 1945 года. Он, действительно, был самым трудным. Несколько дней до окончания войны… и наша часть в 50 километрах от Берлина. У немцев одно стремление - вырваться на Берлинскую автостраду, устранить нашу часть. Поляна, на которой мы расположились, километра полтора, не больше. Совсем “мирная”, зелёная поляна и только по всей ширине совсем не мирные пехотные “ячейки” и около ста пушек рядом.

В каждой “ячейке” - солдат. Утром немцы начали наступление. Они вышли с другой поляны и открыли сильнейший огонь. А потом пошли вперёд. Ничего подобного мне не приходилось видеть и до того, ни после. Немцы шли валом. Их били из пушек, пулемётов. А они шли и шли. И казалось, не было силы способной остановить это бессмысленное движение. Но такая сила была. Когда фашисты дошли до артиллеристов, завязались рукопашные схватки. Сражение нами было выиграно. А когда всё закончилось, на почти мирной, зелёной полянке не было ни одной пустой “ячейки”. И в каждой - мёртвый советский солдат. Ни одного раненого. И ни одного покинувшего свой боевой пост… “ Газета “Химик” Астраханского завода стекловолокна им. 50-летия ВЛКСМ, № 22. - 7 июля, 1985 г.

После войны жил в Астрахани с семьёй. Работал парторгом, преподавал политологию в институте, был главным инженером на заводе.





356 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Вве­де­ние Ива­ном Гроз­ным оприч­ни­ны при­ве­ло к
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадедушка Шадрин Николай Федорович
Мой прадедушка Шадрин Николай Федорович
Мой прадедушка – ветеран Великой Отечественной войны. Я хочу рассказать о своем прадедушке, Шадрине Николае Федоровиче, участнике Великой Отечественной войны. Родом он был из с.Плотбище Енисейского района. Когда началась война, дедушка