Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Литвинов Андрей Егорович

Литвинов Андрей Егорович


Литвинов Андрей Егорович Родился в Белгородской области в селе Орлик Чернянского района в 1921 году.
Был призван в Красную Армию осенью 1940 года.
Участвовал в эвакуации из Ленинграда исторических ценностей Эрмитажа, а также в защите и маскировке исторических памятников города; в обороне Севастополя; в обороне Кавказа.
Подводная лодка, на которой воевал Андрей Егорович, участвовала в 35 боевых походах, в уничтожении нескольких надводных и подводных кораблей противника.
Он награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями “За боевые заслуги”, “За оборону Севастополя”, “За оборону Кавказа”, “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.” и другими. А всего у Андрея Егоровича 16 наград.
Бывший во время войны членом военного совета Черноморского флота вице-адмирал И. И. Азаров в своей книге “Прорыв” на титульном листе написал: “Андрею Егоровичу Литвинову, члену героического экипажа Краснознаменной подводной лодки “Л-4 ”, совершившему 8 прорывов в осажденный город Севастополь”.
Самсонова Елизавета, 1д класс
МАОУ СОШ №15, г.о. Балашиха






360 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ука­жи­те пе­ри­од вре­ме­ни, когда со­вет­ски­ми вой­ска­ми была осу­ществ­ле­на Крым­ская на­сту­па­тель­ная опе­ра­ция.
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадедушка Шадрин Николай Федорович
Мой прадедушка Шадрин Николай Федорович
Мой прадедушка – ветеран Великой Отечественной войны. Я хочу рассказать о своем прадедушке, Шадрине Николае Федоровиче, участнике Великой Отечественной войны. Родом он был из с.Плотбище Енисейского района. Когда началась война, дедушка