Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Шакало Дарья Александровна и Троян Дмитрий Иванович

Шакало Дарья Александровна и Троян Дмитрий Иванович


Моя прабабушка Шакало Дарья Александровна родилась 28 апреля 1914 года в Краснодарском крае, хуторе имени Крупской, мой прадедушка Троян Дмитрий Иванович родился 10 сентября 1913 года там же, в Краснодарском крае.

Поженились они в 1934 году, и у них до войны родились трое детей, но к сожалению, они все умерли от голода и болезней. В то время был сильный голод в Краснодарском крае.

Когда началась Великая Отечественная война, у них родился еще сын, и сразу после рождения прадедушку забрали на фронт. Он прошел почти всю войну. Был награждён медалями. Дважды был ранен, но потом опять возвращался на фронт, в 1944 году ему дали отпуск и он приехал к своей семье на две недели, и после этого родился мой дедушка, Троян Александр Дмитриевич.

После отпуска прадедушка продолжил защищать нашу страну от фашистов и погиб смертью храбрых в Польше. Его там похоронили с почестью, бабушке поляки присылали фотографии могилки, поляки за ней ухаживали. А в то же время моя прабабушка тоже помогала фронту на Кубани, все женщины, дети копали окопы с утра и до ночи, носили пешком снаряды на очень большие расстояния. Помогали раненым и солдатам, которые освобождали Кубань.

После войны прабабушка сама воспитала двух сыновей, дала достойное воспитание и они выросли прекрасными людьми. А бабушка всю жизнь хранила верность своему мужу, она стала его память до конца своих дней, благодаря ей наша семья так много знает о тех тяжелых временах.





270 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какая из на­зван­ных войн за­вер­ши­лась под­пи­са­ни­ем Па­риж­ско­го мира?
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Кривцовы Степан Прохорович и Таисия Васильевна
Кривцовы Степан Прохорович и Таисия Васильевна
Я, к сожалению, не знакома со своим прадедом и прабабушкой лично, но много о них рассказала моя бабушка. Мой прадед, Кривцов Степан Прохорович родился 25 января 1915 года в деревне Малая Кивара Удмуртской АССР. В 1939 году призван в ряды Советской