Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Два поколения моей семьи ...Каждого коснулась война

Два поколения моей семьи ...Каждого коснулась война


Меня зовут Носачева Любовь Дмитриевна, я родилась в селе Сергиевское Ставропольского края в 1950 году. О войне знаю из рассказов своего дедушки, папы и мамы.
Мой дедушка Мельников Исак Евдокимович 1898 года рождения прошел три войны. В Первую мировую он воевал на Турецком фронте, прошел Гражданскую войну. В Великую Отечественную войну он воевал в артиллерии, защищал Сталинград , был тяжело ранен. С войны вернулся, работал в колхозе. Осколки из раненой руки выходили еще много лет после войны, до 1975 года.
Мой отец Мельников Дмитрий Исакович 1924 года рождения, жил в селе Сергиевском Ставропольского края. На войну был призван рядовым, был стрелком, проходил службу в 281 полку до 1946 года. О войне он рассказывал очень мало, говорил, что было очень страшно, особенно на Украине, не знали, откуда ждать врага. Он часто вспоминал встречу со своими односельчанками девушками-связистками Расторгуевой Надеждой Григорьевной и Рыжавиной Анастасией Филипповной, которая произошла в г. Ростов на Дону, когда они вместе охраняли мост.
Моя мама Мельникова (Суслова) Анна Иосифовна 1928 года рождения, уроженка с. Сергиевского, в войну была девчонкой тринадцати лет. Всего детей в их семье было четверо. Отец ее Суслов Иосиф Иванович 1904 года рождения работал в колхозе ездовым. Когда началась война, он ушел на фронт. А мама стала работать на его лошадях. Она возила женщин на работу в поле, многие женщины ездили на работу с маленькими детьми, как и ее мама Суслова Мария Григорьевна с дочками Надей 1931 года рождения и Машей 1939 года рождения. Мама часто вспоминала, как кричали и плакали от горя женщины, когда получали похоронки на своих мужей, но все – равно ехали в поле работать. Отец мамы Суслов Иосиф Иванович вернулся с войны в апреле 1945 года, тяжело раненый, он узнал о Победе, а 13 мая 1945 года умер. Старший брат мамы Суслов Петр Иосифович попал на службу моряком на Дальний Восток, поэтому маме пришлось кормить семью. Когда ей было 18 лет, она пошла работать в шахту на тяжёлую мужскую должность, там больше платили. После войны моя мама Мельникова Анна Иосифовна получила удостоверение Труженик тыла.
У нас очень большая семья, у моих родителей двое детей, 5 внуков, 10 правнуков. И все мы гордимся подвигом нашей семьи во время войны.





378 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ари­сто­тель Фи­о­ра­ван­ти по­стро­ил
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Вклад моей семьи в Великую  Победу
Вклад моей семьи в Великую Победу
Говорят, что война не закончится, пока хоть один ее солдат не похоронен. Великая Отечественная война не закончится в нашей стране никогда, ведь столько людей пропало без вести. Недаром сразу после войны и до сих пор работают по стране поисковые