Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Татьяна Тихоновна Небоженко

Татьяна Тихоновна Небоженко


Татьяна Тихоновна Небоженко родилась 12 июня 1940 года в городе Ростове.

Отец – Тихон Александрович Зорин ушел на фронт в октябре 1941 года. Погиб в Венгрии 25 марта 1945 года.

Когда началась война, мама – Мария Евгеньевна жила с сестрой в Ростове. Еще в начале войны, была попытка эвакуироваться, но поезд в котором ехали разбомбили и пришлось вернуться назад в Ростов.
У обеих женщин было по одному ребенку. Началась оккупация. Немцы, если женщина была с маленьким ребенком, не заставляли ее выходить на работу. Но в случае Марии Евгеньевны получилось, что вместе жили две мамы и два ребенка, значит одна из них, обязана была работать на немцев. Мария Евгеньевна, чтобы не работать на немцев, решила уйти к свекрови в поселок Каменоломни. Время было зимнее. Маленькую Таню погрузили на саночки и…

Мария Евгеньевна пошла пешком из Ростова. До вечера везла Таню до Новочеркасска. В Новочеркасске переночевала у родственников и утром пошла в Каменоломни. Придя к свекрови, обнаружила, что в доме свекрови стоят немцы. Всего в доме было две комнаты. В одной жили немцы, в другой – бабушка, мама и Таня. В феврале 43 из разговоров немцев стало понятно, что наши победили в Сталинградской битве. Началось освобождение Ростовской области.





327 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К XVII в. от­но­сит­ся
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Два поколения моей семьи ...Каждого коснулась война
Два поколения моей семьи ...Каждого коснулась война
Меня зовут Носачева Любовь Дмитриевна, я родилась в селе Сергиевское Ставропольского края в 1950 году. О войне знаю из рассказов своего дедушки, папы и мамы. Мой дедушка Мельников Исак Евдокимович 1898 года рождения прошел три войны. В Первую