Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Лавида Клавдия Ильинина

Лавида Клавдия Ильинина


Лавида Клавдия ИльининаМоя мама, Лавида Клавдия Ильинична, родилась в деревне Глебово Вяземского района Смоленской области. Ей было 3 года, когда началась война. Семья была большая: мама, папа и шестеро детей. Пять дочерей и один сын. Семье в это военное время жилось очень тяжело. Питались мороженой картошкой, крапивой, собирали серёжки с берёзы, липы и пекли лепёшки.
Мама была маленькой, но хорошо помнит, что в их доме проживали немцы. По её воспоминаниям, немцы питались очень хорошо, в отличие от бедствующих жителей деревни.
Немцы безчинствовали: издевались над жителями, а девушкам и молодым женщинам приходилось прятаться в лесу. Когда наши войска стали наступать, немцы, уходя из деревни, забрали весь скот с собой и погнали его в Германию. Родную деревню мамы немцы сожгли до тла. Семью моих родственников спасли наши войска. Почти все мужчины деревни не вернулись с войны. В том числе – мои дедушка и дядя.
После войны мама вышла замуж, на данный момент проживает в селе Песчаное, Троицкого района Челябинской области. Она получила удостоверение «Дети погибших защитников Отечества». Неоднократно маме вручали грамоты и благодарственные письма за добросовестный труд. Ей вручены медали «К 100-летию В. И. Ленина» и «Ветеран труда».





316 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какая черта ха­рак­те­ри­зо­ва­ла внеш­нюю по­ли­ти­ку со­вет­ско­го ру­ко­вод­ства в 1945—1953 гг.?
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Летопись ВОВ Черномазова Клавдия Степановна
Летопись ВОВ Черномазова Клавдия Степановна
Черномазова Клавдия Степановна Родилась в городе Донецк в 1931 году. Она из многодетной семьи. Отец работал на заводе в мартеновском цеху. А мама воспитывала детей. Немцы вошли в город Донецк в 1942 году оккупировали его на 2 года. Во время войны
Рассказ о моей маме,  ребёнком пережившей Великую Отечественную войну
Рассказ о моей маме, ребёнком пережившей Великую Отечественную войну
У каждого человека в жизни есть пример для подражания. Для меня таковым является моя мама, отдавшая 40 лет работе в школе. Моя мама Семикина Татьяна Николаевна приехала в Хакасию в 1950-м на три года отрабатывать после окончания Лихославльского
Воспоминания моей прабабушки о войне 1941 – 1945 г.г.
Воспоминания моей прабабушки о войне 1941 – 1945 г.г.
Война – это страшное слово, которое заставляет учащенно биться наши сердца, а память воскрешать события минувших лет. Моя прабабушка, Щелкунова Раиса Фроловна (06.01.1930 г.), не раз рассказывала мне о своих воспоминаниях, которые она пронесла