Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Воспоминания моей прабабушки о войне 1941 – 1945 г.г.

Воспоминания моей прабабушки о войне 1941 – 1945 г.г.


Война – это страшное слово, которое заставляет учащенно биться наши сердца, а память воскрешать события минувших лет. Моя прабабушка, Щелкунова Раиса Фроловна (06.01.1930 г.), не раз рассказывала мне о своих воспоминаниях, которые она пронесла через всю свою жизнь.

«…Наша семья состояла из шести человек, среди которых были: моя мама Фёкла, отец Фрол, брат Николай, я и две сестры Клавдия и Тамара. Жили мы в деревне Хмелевое, Корочанского района, Белгородской области. Когда началась война, мне было 11 лет. С приходом немцев начались тяжелые времена, Каждый день теперь жизнь, которая раньше казалась такой простой, стала висеть га волоске от смерти.

Все былые времена обернулись кошмарным сном, наполненным горем, болью и смертью. В 1941 году моего отца забрали в трудовой отряд на завод «Красный Луч», где выпускали снаряды для танков. А брата в 1943 году забрали на фронт. Я была старшей из сестер, именно поэтому максимально помогала маме по хозяйству, которая совсем ослабла и постарела на десяток лет. На тот момент у нас была корова, но когда пришли немцы они забрали ее у нас и мы остались без нашей кормилицы.

За всю войну нашу деревню оккупировали два раза. Это были страшные времена. Вокруг слышался свист, летели снаряды и самолеты. Однажды недалеко от нас взорвалась бомба. Мы очень испугались и спрятались в погреб, который служил убежищем. Нашу хату захватили немцы, у них там был штаб, но к счастью вскоре они ушли, мы вернулись в дом и залезли на печку.

Есть было нечего. Чтобы как-то прокормиться, приходилось ходить в поле и собирать гнилой картофель, который в дальнейшем очищали и толкли в ступке, а затем лепили коржи. Из щавеля готовили похлебку. С одеждой было очень трудно, зимой у нас были одни валенки, которые мы носили по очереди, мама нам из своих юбок шила платья. Писали угольком на газетных полях. С приходом партизан у нас появилась надежда на победу, а также осознание того, что дни немецкого гнета закончены…»
Когда бабушка окончила рассказ, мне вспомнилось стихотворение А. Барто:
Глаза девчонки семилетней,
Как два померкших огонька.
На детском личике заметна
Большая, тяжкая тоска.
Она молчит, о чем не спросишь,
Пошутишь с ней – молчит в ответ,
Как будто ей не семь, не восемь,
А много, много горьких лет.
Именно тогда я осознал необходимость сохранения мира на земле, который находиться только в наших руках.





393 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из перечисленных лиц был современником царя Алексея Михайловича?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Моя прабабушка Анна Лукинична Лубенкова
Моя прабабушка Анна Лукинична Лубенкова
Моя прабабушка, Анна Лукинична Лубенкова. Моя прабабушка - Анна Лукинична Лубенкова, родилась в городе Смоленске 12 июня 1927 года. Война для нее – невероятно тяжелое время, наполненное бедой, но и невероятной готовностью к сопротивлению.
Спросим старших о войне.  Макарова Анастасия Петровна
Спросим старших о войне. Макарова Анастасия Петровна
Моя прабабушка рассказала мне о Великой Отечественной войне. Она не хотела даже вспоминать об этом. Тяжёлые были тогда годы, и сегодня вспоминала со слезами она, что было в те времена. Макарова Анастасия Петровна, так зовут мою
Моя бабушка - участник Великой Отечественной войны
Моя бабушка - участник Великой Отечественной войны
Мы часто вспоминаем героев Великой Отечественной войны, которых, к сожалению, нельзя вернуть, но есть и те, которых мы можем поздравить с Победой, можем расспросить их о героическом прошлом. Сегодня мы с гордостью и трепетом думаем о людях, чей