Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Казакова Татьяна Тимофеевна

Казакова Татьяна Тимофеевна


Казакова Татьяна Тимофеевна     Татьяна Тимофеевна родилась 20 января 1908 года в деревне Корытня Холм-Жирковского района Смоленской области. Вышла замуж за Казакова Сергея Петровича. Когда началась война, бабушке было 33 года. Дедушку призвали в Красную Армию. Она не воевала, была в тылу, потому что у неё было четверо малолетних детей. Тяжело было, война, разруха, маленькие дети. На её долю выпало очень тяжёлое время.
     Немцы захватили их деревню, они не трогали мирных жителей, но периодически приходили и забирали всю еду: яйца, хлеб, картофель, муку, кур, свиней…
     В начале 1943 года по деревне пошёл слух, что наша Красная Армия наступает. Немцы вели себя очень беспокойно. В спешке собирались, хватали всё, что можно, старались, как можно больше взять продуктов, даже кур и свиней.
     И вот какой невероятный случай произошёл. Они пришли к бабушке в очередной раз, забрали все продукты, которые у неё были. Выходя из дома, немец указал на сарай и спросил: «Кто там?» Бабушка ответила: «Там никого нет». А на самом деле в сарае был поросёнок, они специально заваливали его соломой, старались спрятать таким образом. Немец зашёл в сарай, истыкал всё штык-ножом, но поросёнок зарылся в солому настолько глубоко, что фашист его не нашёл, даже не поранил. Бабушка очень переживала, она решила, что всё, поросёнка больше нет, но через некоторое время, зайдя в сарай, увидела своего хрюшку, довольно бегающего по сараю. Наверное, даже животное чувствовало врагов и не могло вот так запросто покориться немецким захватчикам. Уцелевший от немцев поросенок помог выжить семье в страшное военное время.
     В 1943 году, после долгого лечения в военном госпитале, с фронта вернулся дедушка, так как он был тяжело ранен в локтевой сустав и к дальнейшей службе по решению врачебной комиссии был не годен.
     После войны у бабушки с дедушкой родился пятый ребёнок. Все заботы о детях остались на бабушке, при этом от работы в колхозе её никто не освобождал. Они также как и все много работали, растили пятерых детей, а затем и внуков. Татьяна Тимофеевна награждена «Медалью Материнства» 2 степени. Бабушка прожила 80 лет, 4 июля 1988 года бабушка умерла.     





452 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В «Мо­гу­чую кучку» вхо­ди­ли
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме