Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Новикова Елена Петровна

Новикова Елена Петровна


    Новикова Елена Петровна Елена Петровна родилась 15 июля 1916 года в деревне Святцы Холм-Жирковского района Смоленской области. Новиков Пётр Лаврович и Новикова Екатерина Павловна (родители бабушки) жили в то время зажиточно, как считалось. У них были: корова, лошадь, овцы, гуси, утки. Они имели свою землю, на которой сеяли пшеницу, сажали картофель. Была небольшая своя мельница, на которой перемалывали пшеницу, из которой потом пекли хлеб и кормили своё хозяйство. После революции практически всю свою живность и землю отдали государству.
     На начало Великой Отечественной войны бабушке было 25 лет. Она не воевала, была в тылу, но когда немцы захватили Холм-Жирковский район, её вместе с односельчанами взяли в плен. В плену  приходилось много работать: таскали тяжёлые брёвна, копали траншеи. Нельзя было отдохнуть ни минутки, если чуть замедлил, то получали плёткой. Одну женщину забили почти до полусмерти, потому что она обессиленная присела на землю. Кормили очень плохо, ночевали в холодном бараке. Как рассказывала бабушка, гнали их неизвестно куда, но в один из дней наши партизаны освободили пленных. Было очень страшно, бой был жутким. Так они с партизанами некоторое время находились в отряде вместе, а затем их распустили по домам.
     В 1943 году в марте месяце Холм-Жирковский район был освобождён от немцев. Очень тяжёлая доля выпала этим людям. Им пришлось восстанавливать сельское хозяйство. Бабушка очень много работала. Мужчин в деревне не было, и поэтому женщины выполняли и мужскую и женскую работу. Что только не приходилось делать? Она пахала землю на коровах, сеяла пшеницу, косили вручную, заготавливали сено и  дрова – всё это делали женщины.        
     В 1946 году возвратился на Родину молодой лейтенант Новиков Борис Алексеевич. Бабушка вышла замуж за него, они воспитали троих детей, у них появилось пятеро внуков и трое правнуков. Бабушка очень болела, шесть лет она прожила слепой. Мы её очень любили, заботились о ней. 18 июля 1992 года бабушка умерла.





342 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    А. Д. Мен­ши­ков, Б. П. Ше­ре­ме­тев были со­вре­мен­ни­ка­ми царя
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме