Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Герасев Яков Иванович (1919-1991)

Герасев Яков Иванович (1919-1991)


Герасев Яков ИвановичЯков Иванович Герасев родился в деревне Ухорское Спасского уезда Рязанской губернии. Был призван в рабоче-крестьянскую Красную армию Тогучинским РВК НСО 09.04.1939. Служил в танковых войсках 11-ой гвардейской армии, 16 гвардейской стрелковой дивизии (3-й Белорусский фронт).

В 1941 году во время наступления солдатами вермахта, принимал участие в боях против группы армии «Север»
28 апреля 1943 году получил ранение. После лечения вернулся в войсковую часть.

В 1943 году участвовал в самом большом в истории человечества танковом сражении на Курской дуге, за что был награжден медалью «За боевые заслуги».

В 1945 г участвовал в Восточно-Прусской операции в штурме города –крепости Кенигсберг, за что и был награжден медалью «За отвагу».

В 1945 году был награжден медалью «За победу над Германией» и медалью «За взятие Кенигсберга».

Демобилизован в 1946 году. Должность: командир орудия 76 мм. Воинское звание: гвардии старший сержант.
После ВОВ был награжден «Орденом Отечественной войны II степени», Медалью Жукова.





425 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ука­жи­те род войск, в ко­то­ром в пе­ри­од Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны слу­жи­ли три­жды герои Со­вет­ско­го Союза И. Н. Ко­же­дуб и А. И. По­крыш­кин.
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Сапожников Алексей Никитич
Сапожников Алексей Никитич
Алексей Никитич был призван в рабоче-крестьянскую Красную армию в 1940 году из города Енисейска Красноярского края. Служил в составе пулеметного расчета стрелковой роты. В 1945 году принимал участие в операции по разгрому Квантунской армии и в боях
Култучане - участники ВОВ Зиновьев Роман Павлович
Култучане - участники ВОВ Зиновьев Роман Павлович
Зиновьев Роман Павлович Родился 26 октября 1922 года село Манкечур, Приаргунского района Читинской области. Образование 4 класса. Школу окончил в 1936 году. На фронт был призван в 1943 году. Во время войны участвовал в сражения на различных
Култучане - участники ВОВ Пятницкий Иннокентий Романович
Култучане - участники ВОВ Пятницкий Иннокентий Романович
Пятницкий Иннокентий Романович Родился в Култуке 1 февраля 1925 года. Окончил 3 класса култукской неполной средней школы. После школы устроился работать в колхоз «Таежник» в с. Быстрое. В 1944 году был призван в ряды Советской