Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Измалков Алексей Васильевич

Измалков Алексей Васильевич


Боевой путь моего прадедушки. Измалков Алексей Васильевич – так звали моего прадедушку.

Я его никогда не видел, а узнал только из рассказов моей бабушки. Он родился в 1912 году в деревне Закутино Измалковского района Орловской области (ныне Липецкая область). Алексей был одним из пятерых детей.

Когда началась Великая Отечественная война прадедушке было 29 лет и его приняли в ряды Красной армии. В 1943 году Алексей был награждён медалью «За отвагу». Будучи телефонистом взвода с 10 января по 31 января он прокладывал и быстро восстанавливал связь под огнём противника. Мой прадед имел воинское звание – гвардии сержант. Он был командиром отделения связи 202 Гвардейского легко-артиллерийского полка 199 отдельной легко-артиллерийской бригады.

В феврале 1945 года Красная армия была уже в Германии, где в районе Тиммендорфа противник силами до 2-х батальонов пехоты, при поддержке 5 бронетранспортёров и 2 танков перешёл в контратаку, с целью перерезать дорогу, связывающую фронт с тылом. А мой прадедушка Алексей со своим отделением прикрывал эту дорогу, первыми приняв на себя удар врага. Огнём из личного оружия он задерживал продвижение противника, давая возможность орудиям вести огонь по танкам и бронетранспортёрам. Враг отступил!

За этот боевой подвиг и проявленное мужество Измалков Алексей был удостоин ордена «Отечественная война ll степени». Во время войны прадедушка получил лёгкое ранение. Куда сильнее оказалась боль в его сердце от воспоминаний, от потерь, от ужаса, пережитого за эти годы. Он никогда не любил рассказывать о войне…

Вернувшись в родную деревню с победой, Алексей, как и его односельчане принялся восстанавливать разорённое и разгромленное сельское хозяйство. Он работал водовозом на скотном дворе. Женился. Стал отцом троих детей. Среди них была и моя бабушка Любовь, которая и поведала мне историю о моём храбром и отважном прадедушке. Невообразимо страшно и больно даже представить сколько страданий пережили люди во время войны…

Вечная память будет в наших сердцах обо всех, кто оставил свои жизни ради нас, ради будущего нашего народа, ради нашей Родины!

Балбеков Дмитрий, ученик 7 класса. Живу в г. Ельце Липецкой области. 





407 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из на­зван­ных со­бы­тий, яв­ле­ний от­но­сит­ся к XVI в.?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме