Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Беляев Алексей Арсентьевич

Беляев Алексей Арсентьевич


 

Беляев Алексей АрсентьевичНашего прадедушку звали Беляев Алексей Арсентьевич. Он родился 29 июня 1924 года в деревне Аничково Добринского района Липецкой области.

 

Семнадцатилетним пареньком, приписал себе год он добровольцем ушёл на фронт. С города Липецка его направили в город Воронеж, а уже после на Беларусь. В боях под Житомиром он был ранен и направлен в госпиталь. За этот бой он получил медаль ,,За взятие Вены,,.


В 1943 году мой дед и его рота взяли в плен одного немца, после попали в окружение, но выбрались. За это прадедушка получил медаль «За отвагу».

Как рассказывала наша бабушка, дед не очень любил рассказывать о войне, ему было очень тяжело вспоминать войну. А сколько наград у прадедушки! Самый дорогой для нас - Орден «Отечественной войны».

 

Закончил он свою службу младшим сержантом. Когда 9 мая 1945 года в Москве праздновали победу, ещё шли бои и службу он закончил 12 августа 1945 года. После войны вернулся в родную деревню.

 

После войны у него остались 2 осколка, один в лёгком, другой в плече. С ними он и прожил до своей смерти. Умер прадедушка 20 января 1994 года. В год 50 -летия победы прадедушке от Добринского военкомата был установлен на могиле памятник.

 

Беляев Алексей АрсентьевичНаграды прадедушки Беляева А.А.


МЫ ЧТИМ ПАМЯТЬ О ПРАДЕДУШКЕ!

Авторы: Илюхины Венера и Ангелина





417 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    А. И. Же­ля­бов, С. Л. Пе­ров­ская, В. Н. Фиг­нер яв­ля­лись ру­ко­во­ди­те­ля­ми
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадедушка – орденоносец
Мой прадедушка – орденоносец
Я, Опурин Никита, хочу рассказать о моем прадедушке - орденоносце. Мой прадедушка Гаврилов Алексей Павлович родился в 1924 году в деревне Стуклово Дивеевского района Горьковской области. После школы работал в колхозе. 19 января 1942 года был призван
Награды моего прадедушки  Петров Алексей Федорович
Награды моего прадедушки Петров Алексей Федорович
Мы, сегодняшнее поколение, узнаем об истории Великой Отечественной войны из рассказов близких, из книг и кинофильмов. Знаем, что многие участники войны за свои подвиги были награждены медалями и орденами, но, к сожалению, не всегда можем назвать,