Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Брисюк Григорий Лукьянович

Брисюк Григорий Лукьянович


Мой прадедушка Брисюк Григорий Лукьянович Ветеран Великой Отечественной Войны, родился 10 декабря 1922 года в деревне Шелухино Северо-Казахстанской области.
Был призван в армию в 19 лет в 1941 году Военным комиссариатом в городе Петропавловске.
С 1941 по 1945 год служил в рядах Советской армии. Воевал пехотинцем.
Он прошел всю войну. С 1942-1943 участвовал в военных действиях под Сталинградом, воевал на Курской дуге.
В жестоком бою с немцами возле него разорвался снаряд, прадедушка получил осколочное ранение в ногу и его присыпало землёй. После сражения, оставшиеся в живых солдаты вернулись на поле боя, чтобы забрать раненных и кто-то увидел, что из земли торчит кусок шинели, когда раскопали там был мой прадедушка ещё живой.
За боевые подвиги он был награждён двумя орденами Красной звезды и орденом Отечественной Войны, а так же медалями за взятие Будапешта, Венгрии и многими другими наградами.
Я очень горжусь своим прадедушкой!





299 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из кня­зей осу­ще­ствил поход на Ца­рь­град в 907 г.?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Прудко Григорий Пантелеевич
Прудко Григорий Пантелеевич
Моего прадедушку зовут Прудко Григорий Пантелеевич. Он родился в 1919 году в хуторе Каменная балка Орловского района Ростовской области. С самого начала Великой Отечественной войны - мой прадедушка в рядах Советской Армии. Он служил в дивизии Клима