Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Есауленко Николай Савельевич

Есауленко Николай Савельевич


Есауленко Николай Савельевич (1919-1997) С 1938 года в Красной Армии. В 1940 году окончил Ворошиловградскую военную авиационную школу лётчиков.

С декабря 1942 года на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в боях на Кубани, битве за Кавказ, освобождении Украинской ССР.

Прошел путь от командира звена до командира эскадрильи. Также участвовал в освобождении Крыма, в Ясско-Кишинёвской операции, освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии.

В октябре 1943 года под Мелитополем был сбит, приземлился на вражеские территории, при этом уничтожил пять немецких солдат, пытавшихся взять его в плен, а затем прошёл около 40 километров до линии фронта.

К февралю 1945 года командир эскадрильи 210 штурмового авиаполка 136 штурмовой авиадивизии старший лейтенант Есауленко совершил 138 боевых вылетов на штурмовку и бомбардировку скоплений боевой техники и живой силы противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» старший лейтенант Николай Есауленко был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны продолжал службу в ВВС. С 1948 года был уволен в запас. Проживал в Севастополе. Работал лётчиком-инструктором в аэроклубе, аккордеонистом в эстрадном оркестре, директором Дома культуры. В июне 1953 года по организационному набору приехал с семьёй на Сахалин. Жил в Южно-Сахалинске, работал начальником отдела снабжения, управляющим домами треста «Сахалинлесстрой», нормировщиком в строительном управлении № 411 треста «Сахалинлесстрой».

В январе 1962 года вступил в КПСС. В начале 1970-х годов вернулся в Севастополь. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1 и 2 степени, Красной Звезды, двумя орденами Красного Знамени, медалями.


Материал подготовила Абрамова Наталья, сотрудник МБУК «Руслан» г. Ульяновск (родственница)





449 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одним из по­след­ствий про­ве­де­ния по­ли­ти­ки ин­ду­стри­а­ли­за­ции в СССР в 1920—1930-е гг.?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

След Великой Победы в моей семье
След Великой Победы в моей семье
22 июня 1941 года, предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов. В это время советские люди отдыхали после трудовой недели. В эти же часы тысячи юношей и девушек после выпускных балов на улицах городов и деревень встречали утро.