Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Агапов Пётр Тимофеевич

Агапов Пётр Тимофеевич


Я хочу рассказать, поделиться с вами историей жизни моего прадедушки который прошёл Великую Отечественную Войну и был рядом с нами до последних своих дней.
Мой прадедушка – Агапов Пётр Тимофеевич. Родился в 1926 году в Тамбовской области, Инжавинском районе, в селе Трескино. Призван на службу 11 ноября 1943 года в Инжавинском районном военном комиссариате, Тамбовской области, Инжавинского района и распределён в воинскую часть 97 стрелковый полк 187 стрелковая дивизия 17 стрелковый корпус 25 армию 1 Дальневосточного фронта. За весь период службы, являясь рядовым, участвовал более в 80-ти боевых действиях против немецко-фашистских оккупантов.
В период с 9 августа 1945 года по 18 августа 1945 года Пётр Тимофеевич участвовал в разгроме японских войск на Дальнем Востоке и в Харбинско-Гиринской наступательной операции. Командование было возложено на генерала-полковника Чистякова И.М. и Маршала Советского Союза – Мерецкова К.А. В результате операций войска фронта, прорвав укрепленные районы и заранее подготовленные рубежи в глубине обороны, разгромили противостоящие части 5 и 3 армий противника и, преодолевая горно-таежную местность, к исходу 18 августа 1945 года вышли на рубеж Боли, Хэйдаохэцза, Дунцзинчэн, Ранан. Полностью разгромлена Квантунская армия и безоговорочно капитулировала Япония.
По приказу от 15 августа 1945 года по 97 стрелковому полку 187 стрелковой дивизии 17 стрелковому корпусу 25 армии 1-му Дальневосточному фронту от имени президиума Верховного совета СССР награждён медалью «За отвагу» в бою при прорыве сильно укреплённой полосы противника. Участвовал в штурме высоты, показав при этом Смелость и Отвагу. Также был награждён Орденом Отечественной войны I степени. Служил мой прадедушка в рядах Советской армии до 13 сентября 1950 года. После войны Пётр Тимофеевич отучился и имел профессию баяниста. Он даже в какой-то период работал старшим пионер вожатым Шумиловского детского дома Инжавинского района Тамбовской области. Это вызывает огромное чувство уважения и восхищения. Пройдя войну, где на глазах случались страшные вещи, у него в сердце и душе не погибла частичка света, которую он подарил детям.
Спустя года дедушка был награждён юбилейными медалями по Великой Отечественной Войне.






304 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ука­жи­те пе­ри­од вре­ме­ни, когда со­вет­ски­ми вой­ска­ми была осу­ществ­ле­на Крым­ская на­сту­па­тель­ная опе­ра­ция.
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Покуда сердца стучатся. Гордеев Максим Тимофеевич
Покуда сердца стучатся. Гордеев Максим Тимофеевич
«Покуда сердца стучатся,- Помните! Какой ценой завоёвано счастье,- Помните! Пожалуйста, помните!» Р.Рождественский Мы живем в мирное время. Над нами голубое небо, ласковое солнце. Мы не должны забывать тех, кто подарил нам всё это, кто