Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Крылова Мария Тимофеевна

Крылова Мария Тимофеевна


Я хочу рассказать о своей прабабушке Крыловой Марии Трофимовне - труженице тыла.

Родилась 26 марта 1920 года в п. Российка Красноярского края, там и выросла. Мать Марии, Коровкина Дарья Егоровна, была домохозяйка.

В семье Коровкиных было десять детей, и Мария Трофимовна была второй после своей старшей сестры Нюры. Отец Марии Капустин Трофим Антонович трудился не покладая рук, чтобы прокормить десятерых детей.

Крылова Мария ТимофеевнаКогда моей прабабушке было десять лет, она ходила с папой пилить и колоть дрова в лес, чтобы заработать на кусок хлеба. В свои годы Мария не только колола и пилила с отцом дрова, но и ещё сеяла хлеб, помогала растить своих младших братьев и сестер, выполняла работу по дому. Когда все дети гуляли на улице и играли в игры, Мария в это время трудилась.

В школе Мария проучилась всего 2 класса из-за того, что не было возможности обуть, одеть её. Если судить по нашему времени, то тогда она закончила 2 класса, а по-нашему 5 классов. Учителя преподавали очень хорошо. На уроках Мария пыталась всегда отвечать и тянуть руку, и поэтому она закончила 2 класса отличницей. У неё была отличная память, красивое письмо, и за это её всегда хвалили.

Марии исполнился двадцать один год, когда началась Великая Отечественная война. На п.Российка, где жила семья моей прабабушки, не нападали, и из-за этого вся семья Марии осталась там (как бы в укрытии). У неё на это время было уже 2 детей и ещё беременная третьим. Чтобы помогать солдатам, она работала в тылу. Сеяли картофель, хлеб, заготавливали сено (для коров), держали скот, вязали снопы. Но именно Мария больше всего работала на полях.

Два ребёнка Марии ходили в садик, тот, который родился в войну, ходил в ясли. Мария как могла, так и уделяла время на детей. Было очень трудно. Мария Трофимовна удивлялась, как она выжила в те очень трудные времена! Маме она как могла, так и помогала, несмотря на то, что у неё ещё было трое детей.

Двух её братьев отправили на фронт (защищать Родину). Братья Марии не вернулись с фронта, они погибли. С мужем, Крыловым Дмитрием Алексеевичем - моим прадедом, Мария познакомилась так: Дмитрий пришёл к сестре Марии как друг, и сестра решила их познакомить. Она рассказала, что жена Дмитрия умерла, детей у них не было. Он был кавалеристом. Когда Дмитрий начал уделять внимание Марии, она ответила взаимностью. Через год они поженились. После окончания войны, Дмитрий пришёл контуженный и раненый. Было много радости от того, что Дмитрий вернулся с войны живой.

Через 20 лет у них появилась первая их общая дочь Татьяна - моя бабушка. В 1971 году мой прадед умер. Всего у Марии было десять детей. На данный момент у неё в живых осталось 4 ребёнка(2 дочки и 2 сына). Ей сейчас было бы 100 лет, но в 2018 году она покинула этот мир. Мария не раз была награждена медалями: «За доблестный труд», «Мать героиня». Она прожила те тяжёлые времена, времена войны. И каждый раз, когда я вспоминаю о ней, хочу сказать: «Спасибо! Спасибо за тот огромный труд, что ты вложила в победу нашей страны!»





372 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из пе­ре­чис­лен­ных го­су­дар­ствен­ных де­я­те­лей за­ни­мал вы­со­кие посты в конце цар­ство­ва­ния Алек­сандра II?
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Из воспоминаний моей прабабушки. Собчук Мариия Николаевна
Из воспоминаний моей прабабушки. Собчук Мариия Николаевна
Война… Какое это ужасное время! Как страшно от смерти, голода и разрухи! И каким мужеством обладали герои Великой войны и тыловики! О тяжелой жизни людей тыла я узнала от моей прабабушки, Собчук Марии Николаевны. Мария Николаевна Собчук,