Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой Герой!

Мой Герой!


Период войны — это самый трудный период в жизни людей... Россия прошла длинный путь в войне с фашисткой Германией. Четыре года длилась ожесточенная битва, в которой гибли миллионы людей, рушились большие города. Великая Отечественная война! Как много можно понять из этих слов. Это горькие воспоминания о прошлых днях... Война оставила след в истории каждой семьи. Она коснулась и моей семьи…..
Моя бабушка, по маминой линии, Лужко (в девичестве Белан) Любовь Поликарповна родилась в 1927 году в бедной крестьянской семье, где было трое детей. Маленькой девчонкой они переехали сюда – в станицу Выселки. Летом, в начале июня 1941 года мой прадедушка Белан Поликарп Яковлевич ушел на фронт. Бабушке и ее семье с наступлением холодов приходилось искать продукты, чтобы хоть как-то прокормиться, искали в полях мороженную картошку, свеклу. А когда наступило время посевной она, хрупкая и юркая девчонка, носила воду колхозникам из станицы, ухаживала за животными на молочной ферме за кружку молока.
Бабушка Люба не любила рассказывать о войне – эти воспоминания трогали ее раненную душу…. Помнила – как ухаживала за раненными в госпитале, пела им песни и танцевала, читала письма, придумывала хорошее начало и старалась не травмировать получателя письма, если письмо было трагичным….
А однажды, когда собирала в поле колоски, в воронке от снаряда увидела раненного бойца…. Ночью, когда все уснули взяла в бутылку воды и побежала к тому месту…. Боец был жив, он попросил воды…… Бабушка Люба смогла притащить бойца к себе домой и спрятала его в подвале… Туда носила ему хлеб и воду… Ее мама заподозрила неладное и узнала о раненном бойце в подвале….. Оказали ему помощь, выходили его и по выздоровлении он ушел к своим, к партизанам…..
Каждое 9 мая - в День Победы – мы собираемся за столом и вспоминаем разные истории…





261 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ос­но­ван­ный Сер­ги­ем Ра­до­неж­ским мо­на­стырь был по­свящён
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

История моей семьи - история моего народа
История моей семьи - история моего народа
Каждая семья, проживающая на территории страны, непосредственно связана с ней. Каждый человек играет свою роль в жизни этой страны. Любой человек может изменить ход истории для своей Родины и повернуть её в другое русло. Сколько было людей, спасших