Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Гайнизаров Мутигулла Загитович

Гайнизаров Мутигулла Загитович


Гайнизаров Мутигулла ЗагитовичПрадедушка со стороны дедушки Гайнизаров Мутигулла Загитович также был участником Великой Отечественной войны.

Мы нашли про него сведения в книге «Память» в 10 томе. Вот что про него пишут: «Гайнизаров Мотигулла Загитуллович, 1909 года рождения, ушел на фронт 27 апреля 1942 году. Погиб 19 апреля 1944 году. Похоронен в Польше, Пумдский уезд в местечке Габоше.»

Вот что я узнала про него через рассказ дедушки: « Он родился в крестьянской семье. Одним из первых вошел в колхоз. Он был трудолюбивым, умелым организатором. Поэтому его сразу на фронт не взяли, дали бронь он работал до фронта председателем.

Он все таки добился, чтобы его взяли на фронт. У него остались трое детей 13, 10, 9 лет.

Мой дедушка появился на фронт после его ухода. Он знает своего отца только по фотографии. На родину вернулся только его орден Красного Знамени.

Сохранилось его письмо, которое было написано 27 декабря 1942 году. Это письмо треугольник семейная реликвия. Дедушка его не каждому доверяет, даже мы узнали про это письмо, когда готовили эту работу. На обложке написано: «Проверено военной цензурой» и печать. В этом письме прадедушка каждого члена семьи приветствует отдельно, передает отдельный привет соседям.

Также узнали, что письмо было написано после ранения. Отмечает, что жизнь на фронте хорошо. Его друзьям после ранения предоставили отпуск, но он не взял. Сохранились его частушки (такмактар) который он посвятил жене, старшей дочери Минлеямал, младшей дочери Гайниямал.
E:\Буклет для конференции\Буклет\письмо3.jpegАлмғастар ҡуйырған
Ҡоштар үтерлек түгел
Яҙып түгел, һөләшеп тә
Һүҙем бөтөрлөк түгел.

Өҫкәлектән ағып килә
Йәшел шиферле ҡәләм
Үҙем менән бергә эшләгән
Колхозниктарға сәләм.

Ҡыш йөрөгән юлдарыңдан
Йәй йөрөмәй торғанһың
Һине уйлап түҙә алмайым
Һин уйламай торғанһың.
E:\Буклет для конференции\Буклет\письмо.jpeg
Тәҙрәңдең быялаһын
Уйып алма боҙ кеүек
Күп уйлама һарғайырһың
Нимес ҡыҙҙары кеүек.

Яҙғы ҡояш эҫе була
Алмаларҙы бешереп
Һары ҡыҙым йырлар микән
Мине иҫкә төшөрөп..
Эти частушки были записаны из уст дочерей дедушки Минниъямал и Гайниъямал Гайнизаровых.
Я помню и горжусь со своими предками, которые героически воевали против фашистской Германии. Мы не должны забывать их имена и какой ценой досталась нам Победа.





260 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ука­жи­те во­ен­ные по­бе­ды, бла­го­да­ря ко­то­рым уда­лось предот­вра­тить за­хват за­пад­ны­ми за­во­е­ва­те­ля­ми рус­ских зе­мель.
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Праздник Альметьевского муниципального района
Праздник Альметьевского муниципального района
Великой Победе, поем мы Славу! 2015 год ознаменован такими датами, как 70-летие Великой Победы, Год литературы в РФ, год парков и скверов в РТ, а также 85-летием Альметьевского муниципального района. Этим знаменательным датам были посвящены
Цикл передач Час истины. Золотая Орда и Русь до Куликовской
Цикл передач Час истины. Золотая Орда и Русь до Куликовской
Русские княжества в период с тринадцатого по пятнадцатые век находились под гнетом монголо-татарского ига, наложившего на Русь и политическую и данническую зависимость. Нашествие монголов на земли русских князей с 1237 по 1241 год принесло не только