Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Афанасий Прокопьевич Василенко

Афанасий Прокопьевич Василенко


Афанасий Прокопьевич Василенко. Родился (24 февраля 1910 - 29 мая 1974)

Он воевал в пехоте до 1943 года из-за одного случая. Однажды, когда он патрулировал территорию фашистский снайпер прострелил ему предплечье левой руки. Из-за этого рука стала на половину функционировать и его признали, как не военно способного.

Мне удалось раздобыть совсем немного информации. Но я добыла можно сказать самую интересную и пугающую. Мой прадед не любил рассказывать о войне, но иногда дедушке удавалось узнать хоть что-то...

Во время взятия одной из вышек фашистский снайпер убил практически весь отряд. К сожалению отряд был без арт подготовки (артиллеристской подготовки) и всё так плачевно закончилось.

Выпускники2016г. МБОУ СОШ № 43 г. Новосибирска

Кл.руководитель Белинская Т.В.

Автор: Овчинникова Дарья, 7 «В», 2020





484 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го от­но­сит­ся к ха­рак­тер­ным чер­там по­ли­ти­че­ской жизни СССР в 1970-х—се­ре­ди­не 1980-хгг.?
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Я помню и  горжусь. Кожевников Николай Прокопьевич
Я помню и горжусь. Кожевников Николай Прокопьевич
Кожевников Николай Прокопьевич, 22.05.1919 г.р., родился в д. Сидорово Киренского района Иркутской области, был четвертым ребенком, мать умерла рано. В довоенное время поступил в Якутский строительный техникум и по его окончании добровольцем ушел на