Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Пахомов Николай Федорович

Пахомов Николай Федорович


Пахомов Николай ФедоровичПахомов Николай Федорович родился 6 ноября 1919 года в селе Двуречки Усманского района Воронежской области.

Когда ему было полгода у него умерла мама и его воспитывали бабушка и дедушка. После окончания техникума в 1938 году он работал на тракторном заводе в Липецке.

В августе 1941 года его призвали на фронт. Николай Фёдорович участвовал в обороне Москвы, а в декабре 1941 года попал в госпиталь. После излечения его в команде выздоравливающих направили на высшие военные курсы артиллеристов. Как лучшего курсанта, Н.Пахомова оставили преподавать на этих курсах.

В 1943 года старший лейтенант Пахомов вернулся на фронт начальником артиллерийского расчёта. Он воевал в составе 1 Украинского и на 2 Белорусского фронтов, победу встретил в Германии. Боевые заслуги Николая Фёдоровича отмечены двумя орденами Красной Звезды, орденом Александра Невского, орденами Отечественной войны I и II степени.

После окончания войны Николай Фёдорович получил юридическое образование, работал экспертом-криминалистом в Воронеже. Здесь он создал семью, в которой родилось двое детей, трое внуков и семь правнуков.

Работа семьи Шмитковых (Шмитков Леонид, 7 лет).





3756 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го от­но­сит­ся к при­чи­нам остро­го кри­зи­са 1920 — на­ча­ла 1921 г.?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - участники ВОВ Сороковиков Николай Федорович
Култучане - участники ВОВ Сороковиков Николай Федорович
Сороковиков Николай Федорович Родился в 1908 году. В Култуке Образование 2 класса. До войны работал санитаром на ветеринарном участке в Култуке. Был призван на фронт в 1941 году. Участвовал в обороне Москвы. Прошел всю войну. За боевые заслуги