Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Дмитриев Иннокентий Прокопьевич

Дмитриев Иннокентий Прокопьевич


Дмитриев Иннокентий Прокопьевич родился 22 февраля 1914 года в деревне Култук Усольского района Иркутской области, в семье крестьянина. Получил образование в школе деревни Култук – 5 классов.

До войны окончил курсы комбайнеров в Тулунской школе комбайнеров, а потом работал в Больше-Еланской МТС на комбайне. Дмитриев И.П. до ухода на войну женился на Богдановой Марии Ивановне, уроженке деревни Култук. Она осталась с двумя маленькими детьми: сын Виктор - 3 года и дочь Татьяна - 1 год, когда муж ушел на войну.

Было хозяйство - корова. Нужно было косить, заготавливать сено. Ну и работу в колхозе никто не отменял. Вручную серпами жали хлеб. Зимой работала поварихой на заготовке леса. Иннокентий Прокопьевич, был призван 24 января 1942 года Усольским районным военным комиссариатом Усольского района Иркутской области.

Место службы: 31 гвардейская стрелковая дивизия Западного фронта.

Должность: разведчик взвода пешей разведки.

Воинское звание: красноармеец. 6 марта 1943 года в боях за советскую Родину красноармеец 31 гвардейской стрелковой дивизии Дмитриев И.П. был тяжело ранен, в результате чего лишился обеих ног. Уволен 22 октября 1943 года по ранению.

По данным сайта «Память народа» Дмитриев Иннокентий Прокопьевич СЧИТАЛСЯ УБИТЫМ 07.03.1943г. у деревни Крестьянская Гора. Первичное место захоронения: Орловская область, Жиздринский район, деревня Крестьянская Гора, могила №6, ряд 3, место 2.

За участие в Великой Отечественной войне имеет награды: Орден Отечественной войны I степени; Медаль "За победу над Германией в ВОВ 1941-1945гг.»; Медаль "За боевые заслуги".

Став инвалидом ВОВ и пройдя лечение в госпитале, Иннокентий Прокопьевич вернулся на свою маленькую родину, в деревню Култук. У него родилось еще двое детей – сын Геннадий и дочь Анна. Спустя какое - то время, устроился работать счетоводом в контору колхоза «им. Каландарашвили». В связи со слишком тяжелыми воспоминаниями, прадед очень мало рассказывал о войне, при этом отводил взгляд и плакал.

Дмитриев И.П. прожил долгую трудную жизнь, был скромным, трудолюбивым человеком, навеки преданным своей Родине. Был удостоен медали «Ветеран труда» за долголетний, добросовестный труд. Иннокентий Прокопьевич вместе с супругой Марией Ивановной вырастили и воспитали 4 замечательных детей.

Сын Виктор – проживал с семьей и работал шофером в поселке Тельма Усольского района. Похоронен там же на кладбище.

Дочь Татьяна – проживала с семьей и работала швеёй на швейной фабрике «Рев.труд» в г. Усолье- Сибирское. В настоящее время проживает в г. Новосибирске.

Сын Геннадий – проживал с семьей и работал шофером в г. Ангарске. Похоронен на кладбище в деревне Култук.

Дочь Анна – окончив Иркутское пед. училище, отработала учителем нач. классов 3 года в деревне Кочериково (по распределению). Родила дочь, жила с родителями в деревне Култук и работала там же в детском саду. После того, как дочери исполнился год, переехала в г. Ангарск. Работала воспитателем в детском саду г. Ангарска. Поступила и окончила Иркутский пед. институт по специальности – «Методист по работе в пед. училище». Работала заведующей в одном из ДУ г.Ангарска. Стаж работы в ДУ составил - 32 года (до пенсии).

 

Инвалид ВОВ Дмитриев Иннокентий Прокопьевич скончался 04 июня 1996 года в деревне Култук Усольского района Иркутской области, в своем доме. Похоронен на деревенском кладбище.





13148 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В пе­ри­од нэпа в го­ро­дах вы­рос­ло число
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - ветераны тыла Демин Иннокентий Елисеевич
Култучане - ветераны тыла Демин Иннокентий Елисеевич
Демин Иннокентий Елисеевич. Родился 15 февраля 1932 года в селе Быстрое, Слюдянского района. Обучение начал в быстринской школе, а после 4 класса пошел работать в колхоз «Таежный» с. Быстрое. Во время Великой Отечественной войны
Култучане - ветераны тыла Северина Татьяна Евстафьевна
Култучане - ветераны тыла Северина Татьяна Евстафьевна
Северина Татьяна Евстафьевна. Родилась 25 января 1926 года в с. Ахалик Тункинского района. Переехала с родителями в с. Култук. Родители всю жизнь трудились в колхозе «Коминтерн», с уходом на пенсию по возрасту получали колхозную
Култучане - ветераны тыла Леонтьева Лидия Тихоновна
Култучане - ветераны тыла Леонтьева Лидия Тихоновна
Леонтьева Лидия Тихоновна. Родилась 23 мая 1925 года в п. Кутулик Аларского района Иркутской области. Когда исполнилось 18 лет, Лидия Тихоновна переехала в Култук. Познакомилась с Леонтьевым Семеном Михайловичем. За годы совместной жизни