Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » История моей семьи - история моего народа

История моей семьи - история моего народа


История твоей семьи - это история твоего народа

«История твоей семьи – это биография твоего народа». Я полностью согласен с этим мнением. Я считаю, что каждая семья внесла частичку для процветания своей страны, своего края. Многие семьи неразрывно связали свою судьбу с историей России. На протяжении нескольких веков выходцы из рода Романовых управляли Российским государством. Судьба этой династии имела трагический финал. В данный период Россия переживала трудные годы своей истории.

Мне всегда было интересно узнать, чем занимались мои предки. Работу по созданию родословного древа я начал с просмотра старых фотоальбомов. Затем я расспрашивал моих бабушек и дедушек об истории моей семьи. О родственниках, не вернувшихся с войны, мы делали запрос в военкомат. Это помогло восстановить утерянные факты из нашей родословной. Летом я просмотрел награды и документы моего прадедушки. Эта работа увлекла меня и приоткрыла новую страницу в истории моей семьи.

Из разговора с моей бабушкой я узнал, как её предкам досталась фамилия Суворов. Мой прапрадедушка Помазков Михаил Осипович служил унтер-офицером в 159 Гурийском полку, расквартированном в Могилёве. Он занимал должность полкового ветеринара. Во время одного сражения в 1914 году полк попал в окружение, и большая часть личного состава погибла. Мой прапрадедушка вывел лошадей из окружения, и, таким образом, он сохранил главное средство передвижения того времени. За этот мужественный поступок Император Николай II пожаловал ему фамилию Суворов. Жизнь его оборвала тяжёлая болезнь того времени - тиф. Похоронен он в исторически значимом для нашего государства месте в селе - Царёво-Займище, где в 1812 году М. И. Кутузов принял командование войсками.

 

Во время Великой Отечественной войны в моём роду воевали многие: кто-то пропал без вести, а некоторые вернулись домой с победой. Я знаю, что мой дедушка Чуваков Денис Иванович ушёл на фронт в начале Великой Отечественной войны. Первый бой принял под Смоленском в составе стрелкового полка, где проходил службу в должности солдата-стрелка. В 1943 году он был тяжело ранен в бою и проходил лечение в госпитале. После выписки его направили воевать в 431 отдельный зенитный артиллерийский дивизион, где он был наводчиком зенитного пулемёта. Мой прадедушка закончил войну в Австрии.

 

Я считаю, что в будущем мой род будет иметь продолжение. Я надеюсь, что в нашей семье сохранятся добрые традиции и взаимоуважение. Моё место в родословном древе пока небольшое. Его можно сравнить с маленькой веточкой могучего дуба. Я ещё не знаю, кем я стану, но обязательно буду стараться своим трудом добиться уважения в обществе.

 

автор: Чуваков Д. Д. ученик 8В класса МБОУ «Гимназия №1 им. Н.М. Пржевальского»





661 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Окон­ча­тель­ное оформ­ле­ние кре­пост­ни­че­ства в Рос­сии было ре­зуль­та­том при­ня­тия
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

История твоей семьи - биография твоего народа
История твоей семьи - биография твоего народа
История у каждой семьи своя. Она по-своему уникальна. И нет повторяющихся историй. К сожалению мои родители не многое запомнили из того что им рассказывали, но то, что знают – рассказали мне. В нашей семье никем не составлялось генеалогическое
История моей семьи - история моего народа
История моей семьи - история моего народа
Каждая семья, проживающая на территории страны, непосредственно связана с ней. Каждый человек играет свою роль в жизни этой страны. Любой человек может изменить ход истории для своей Родины и повернуть её в другое русло. Сколько было людей, спасших