Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » История моей семьи в истории Отечества

История моей семьи в истории Отечества


История моей семьи в истории Отечества

Родина, Отечество — слова синонимы, которые так много значат для каждого из нас. Казалось бы, мы употребляем их каждый день особо даже не вдумываясь в их значение. Но с чего начинается Родина?

«...А может, она начинается

С той песни, что пела нам мать,

С того, что в любых испытаниях

У нас никому не отнять».

Так когда-то писал советский поэт-песенник Михаил Матусовский. Родина, Отечество начинается с семьи, вся его жизнь тесно связана с ней.

Родина — это всегда что-то очень дорогое для человека. Не обязательно переносить это понятие на масштаб целой страны, ведь для многих Родина — это даже их родительский дом. Ради этой ценности человек готов пожертвовать многим, даже своей жизнью.

Семья — это часть Родины для каждого человека. Две эти вещи являются неделимыми. Во время трудных испытаний, выпавших на долю человечества, люди не забывали о своем Отечестве и старались сделать все, что было в их силах, чтобы сохранить его независимость, защитить его честь.

Моя семья не осталась в стороне и так же сыграла пусть небольшую, но тоже роль в жизни нашего государства. Одним из ярких примеров, когда твоему Отечеству, твоей Родине нужна твоя наивысшая поддержка, помощь, является военное время. Многие из моих предков своей грудью защищали то, что было им дорого, то, чем теперь уже мы продолжаем дорожить, свою Отчизну.

Достаточно сложно вспомнить в подробностях историю всей твоей семьи. Однако о подвигах, которые совершали мои предки, мне рассказали бабушка и дедушка, поэтому я могу четко проследить события, происходившие на протяжении всего 20 века с различными поколениями моей семьи. Первым, о ком сразу вспомнилось, был старший брат моего прадеда, Михаил Матвеевич, который участвовал в войне с Финляндией в 1939 году и героически сражался с противником. Так как военные действия разворачивались в условиях зимы, то его задачей было командование взводом лыжников. Своим личным примером, героизмом и мужеством он поднимал боевой дух своих солдат, вел их на боевые задания, уверенный в полной победе над врагом. За свои подвиги Михаил Матвеевич был удостоен награды — Ордена Красной Звезды. Позже он также участвовал в сражениях во время Великой Отечественной Войны. Однако он погиб в результате сильного ранения 1941 году.

Два его младших брата: Максим Матвеевич и Василий Матвеевич и их отец Матвей Михайлович, также ушли на фронт во время Великой Отечественной Войны. Матвей Михайлович погиб в 1944 году, но за свои заслуги перед Отчизной был награжден множеством орденов и медалей. Василий Матвеевич дошел до самого Берлина и покинул армию лишь в 1946 году по собственному желанию.

Мой прадедушка Максим Матвеевич воевал в Севастополе, Керчи, Анапе. Он входил в состав воздушно-десантных военных войск. Но во время выполения одного из военных заданий при взятии Керчи он был сильно контужен, в результате чего у него польностью пропала память. Ему предстояло провести достачно долгое время в госпитале и заново научиться некоторым простым вещам, например, писать. Однако после реабилитационного курса к нему полностью возвратилась память.

В 1945 году он был уволен из армии из-за множественных ранений и контузии. Тем не менее, это не помешало ему позже прожить счастливую жизнь. Сейчас их уже нет со мной, но об их подвигах и достижениях на пользу Отечества все еще напоминает множество орденов, медалей и наград. Кажется, что благодаря им можно ощутить атмосферу тех военных и послевоенных лет и в то же время испытывать чувство счастья, благодарности за сегодняшние светлые дни.

Я считаю, что мои прадеды также являются частью победы в Великой Отечественной Войне, потому что каждый поступок, подвиг оставляет после себя значительные последствия. Возможно, если бы их не было, это можно было бы сравнить с цепочкой, у которой отсутсвуют несколько звеньев, цепочкой, которая не является целой, прочной. Эту «цепочку» можно перенести на события, происходившие в 40-ых годах 20 века.

Что бы было тогда? Было бы все так, как оно есть сейчас? Мне кажется, мои прадеды являются примером того, как испытывая огромную любовь к своему Отечеству, всему, что ты любишь и уважаешь, можно пожертвовать своей жизнью и при этом оставить след в истории своей семьи, своего государства, своей Родины.

 

Подготовила: ученица 8 класса В МБОУ «Гимназия №1 им. Н. М. Пржевальского» Терпугова Вероника город Смоленск





3341 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В ре­зуль­та­те внут­ри­пар­тий­ной борь­бы се­ре­ди­ны и вто­рой по­ло­ви­ны 1920-х гг. в СССР
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

История моей семьи - история моего народа
История моей семьи - история моего народа
Мне всегда было интересно узнать, чем занимались мои предки. Работу по созданию родословного древа я начал с просмотра старых фотоальбомов. Затем я расспрашивал моих бабушек и дедушек об истории моей семьи. О родственниках, не вернувшихся с войны,
История моей семьи - история моего народа
История моей семьи - история моего народа
Каждая семья, проживающая на территории страны, непосредственно связана с ней. Каждый человек играет свою роль в жизни этой страны. Любой человек может изменить ход истории для своей Родины и повернуть её в другое русло. Сколько было людей, спасших