Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Моя семья Победы

Моя семья Победы


История моей семьи начинается почти сотню лет назад в городе Хабаровске, там родился мой прадед Анатолий Иванович Аистов. Он родился в обычной купеческой семье, которых на тот момент было очень много. С самого детства Анатолий был очень талантливым мальчиком. Когда он вырос, стал профессиональным художником.

Анатолий Иванович Аистов фото

Во времена Второй мировой войны он участвовал в знаменательном сражении – это сражение было названо «Битва за Москву». Из истории я знаю, что в декабре 1941 года началось контрнаступление советских войск под Москвой. Красной армии удалось сорвать план блицкрига, героическими усилиями немецкие части были отброшены от столицы.

От общего количества военной силы, сосредоточенной на советско-германском фронте, на Москву нацеливалось 75% танков (1700), 42% личного состава (1,8 млн. человек), 33% орудий и миномётов (свыше 14 тыс.), около 50% самолётов (1390). В результате контрнаступления под Москвой и общего наступления немецкие части были отброшены на 100—250 км. Полностью были освобождены Тульская, Рязанская и Московская области, многие районы Калининской, Смоленской и Орловской областей.  

Битва под Москвой была началом конца для Вермахта. К этому выводу пришли и немецкие военные историки. В результате Московской битвы окончательно потерпел крушение план молниеносной войны. А затяжную войну экономика Германии вести была не способна. Тогда впервые у Вермахта была перехвачена стратегическая инициатива.
Подвиги наших офицеров и солдат вызывают восхищение, и сердце наполняется чувством огромной благодарности этим святым людям, ведь ценой своей жизни они защитили нашу Родину. Я счастлив и горжусь тем, что мой прадед был одним из тех, кто принёс победу нашей стране в этой страшной войне, низкий поклон всем героям Великой Отечественной войны. 
Анатолий Иванович, как многие прекрасные девушки и юноши того времени, не вернулся с войны. Его останки были найдены в 1975 году под Москвой. Моя бабушка, Маргарита Анатольевна Кишпиева, так и не смогла забрать медали и ордена моего прадеда.


История других членов моей семьи тесно связана с Крымом. Мой дед, Кишпиев Эмирсуюн Мерсиитович, 1934 года рождения, был ребенком войны.

Кишпиев Эмирсуюн Мерсиитович фото

Он рос в крымскотатарской купеческой семье, но во времена Великой октябрьской революции все их имущество было отобрано советской властью. Семье пришлось очень трудно. Во времена войны мой дед со своим старшим братом прятал овец от фашистских захватчиков, не желая, чтобы им досталось что-то наше.
Но все изменилось весной 1944 года. Произошла депортация крымских татар. Родители моего деда умерли в поезде по дороге в Самарканд. В период с 1944 по 1956 он жил в колонии-поселении вместе с другими людьми. Там он выучился на строителя. Вместе со своей семьей принимал попытки вернуться в Крым, но он умер в 1975 году, так и не увидев Родины.
С детства мне много рассказывали о моем двоюродном прадеде. Григорий Николаевич Никольский служил на флоте, он контр-адмирал. Семья очень гордится этим человеком. Для него служение Родине было делом всей его жизни.
Родители с гордостью рассказывали нам, детям, историю моего прадеда, Бойченко Марка Андреевича. Он родился в богатой крестьянской семье, его отец был украинец, а мать - гречанка. В детстве его отдали учиться на сапожника. Во времена Великой Отечественной войны он служил автоматчиком, в 1942 году был тяжело ранен. После войны был награжден медалями к 25-летию со дня окончания Великой Отечественной войны, к 50-летию вооружённых сил СССР. А его жена, Полина Ивановна Бойченко, во времена Великой Отечественной войны работала помощником машиниста на корабле, побывала в плену, была награждена медалью «Ветеран труда» и грамотой к 25-летию со дня окончания Великой Отечественной войны».

Я перелистнул лишь несколько страниц из истории моего рода, которая неразрывно связана с историей нашей Родины. Мои предки создавали государство, защищали в тяжелые годы и получили от него награды. Они прожили свою жизнь, завещая нам, внукам и правнукам, с честью нести фамилию семьи, прожить жизнь так, чтобы и нами можно было гордиться. Я наследник семейных традиций и очень хочу сделать все, чтобы Отчизна гордилась мною в будущем так сильно, как я горжусь своей семьей!!!

Выполнил: Кишпиев Дарий Ризаевич, учащийся 11 класса МБОУ г. Керчи РК «Школа № 10» 

Руководитель: Мусрединова Диляра Муннеровна, учитель английского языка, классный руководитель МБОУ г.Керчи РК «Школа №10»





314 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Текста задания А если серьезно? :feel:
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Награды моего прадедушки  Петров Алексей Федорович
Награды моего прадедушки Петров Алексей Федорович
Мы, сегодняшнее поколение, узнаем об истории Великой Отечественной войны из рассказов близких, из книг и кинофильмов. Знаем, что многие участники войны за свои подвиги были награждены медалями и орденами, но, к сожалению, не всегда можем назвать,
Моя бабушка Валентина Ивановна Михалева
Моя бабушка Валентина Ивановна Михалева
Моя бабушка, Валентина Ивановна Михалева Моя бабушка родилась 11 марта 1924 года в г. Копейске Курганской области. В семье моего прадеда, Ивана Григорьевича и прабабки Елены Ивановны Вагановых, она была восьмым ребенком, всего детей было десять.