Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » История твоей семьи – это биография твоего народа

История твоей семьи – это биография твоего народа


Огородников Даниил
ученик 7 класса А
МБОУ «Гимназия №1 им. Н.М. Пржевальского»
Города Смоленска


История твоей семьи – это биография твоего народа

Биография человека формируется в течение всей его жизни. История семьи состоит из биографий всех ее членов. Если сложить истории всех семей, то получится одна огромная биография народа. Она включает в себя исторические события, происходящие в стране, войны, перевороты, реформы и достижения в различных сферах жизни. Биография одного человека складывается в течение столетия, а биография целого народа, состоящего из миллионов людей, формируется веками. Страна, в которой я живу, огромная и сильная, независимая и свободолюбивая. Такой она стала благодаря людям, живущим на ее бескрайних просторах.

Среди моих предков есть представители таких фамилий как Огородниковы, Навицкие, Ковалевы, Романчук, Нохрины. Они принадлежали разным народам. Одни из них являются потомками поляков, другие – потомками донских казаков. В первой половине двадцатого века эти народы объединились для того, чтобы победить фашизм. История нашей семьи, как и истории всех семей бывшего Советского Союза, связана с самым страшным и жестоким событием – Великой Отечественной войной. В нашей семье память о тех далеких и жестоких событиях передается из поколения в поколение, из уст в уста.

Историю, о которой я хочу рассказать поведала мне моя мама, а ей когда-то давно, более тридцати лет назад, рассказала ее бабушка, моя прабабушка – Романчук Ольга Михайловна.

Мой прадедушка, Романчук Борис Павлович, ушел на фронт рядовым солдатом в составе железнодорожных войск из белорусской деревни Струга, точная дата, к сожалению, неизвестна. Он прошел долгий путь войны и вернулся только в тысяча девятьсот сорок седьмом году. После победы над фашистской Германией мой прадед еще два года восстанавливал железнодорожные пути в Берлине и Кенигсберге. В память об этом он привез маленькую фотографию, где он вместе еще с одним солдатом стоял на фоне разрушенного здания в Берлине.

Когда прадед ушел на фронт, в деревню Струга пришли немцы. Жителей деревни, которые помогали партизанам, забрали на расстрел. Среди них оказалась и моя прабабушка. Несколько дней и ночей она провела в подвале, ожидая своей участи. Хотя ей было очень страшно, но она всем пленным читала молитвы и говорила, что все будет хорошо, только ни в чем не надо признаваться, и тогда их отпустят. Допроса она не испугалась, держалась уверенно, ни в чем не признавалась, это и спасло всем жизнь. На допросе она призналась лишь в том, что еще до войны была в Москве - за высокие достижения в животноводстве ее наградили поездкой в столицу нашей Родины. Немецкий солдат не ожидал такой смелости и сказал: «Больше не будешь!» Но прабабушка ответила, как в воду глядя: «Неизвестно, кто где будет…»

Война закончилась, мы победили! Началась мирная, но трудная послевоенная жизнь. Нужно было все восстанавливать. И в тысяча девятьсот пятьдесят четвертом году моих прабабушку и прадедушку за самоотверженный труд в животноводстве и сельском хозяйстве, вместе с другими передовиками, вновь отправили в Москву на семинар по сельскому хозяйству. В память об этой поездке осталось фото. На фоне Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова стоят семеро самых обычных советских людей из маленькой белорусской деревни. А через шестьдесят лет после этой поездки мой старший брат Никита поступил в этот ВУЗ. Разве могли прабабушка и прадедушка тогда представить, что их старший правнук будет учиться в самом лучшем ВУЗе страны и, возможно, стоять на тех же самых ступенях! Это лишь очень маленький эпизод из истории нашей семьи. Но из таких событий и складывается жизнь, создается преемственность поколений. Память хранится в наших сердцах и передается по наследству.

Что было, то прошло, но это не значит, что мы должны забывать события прошедших лет. Благодаря героическому прошлому наших предков мы живем, учимся, трудимся, радуемся жизни, видим над головой мирное небо. Наше прошлое во многом определяет наше будущее. Очень важно помнить, откуда ты родом, знать свои корни. Историю рода следует бережно хранить и преумножать достойными делами и поступками, чтобы через много лет мои потомки в кругу огромной, дружной семьи также с гордостью рассказывали о знаменательных событиях из нашей жизни. Чем больше будет таких семей, тем сильней и сплоченней будет наш народ! Важно помнить, что каждый день мы вписываем новые страницы в биографию своего народа!





1628 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Как на­зы­ва­ет­ся орган на­род­но­го пред­ста­ви­тель­ства, со­здан­ный в ре­зуль­та­те Пер­вой рос­сий­ской ре­во­лю­ции?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

История твоей семьи - биография твоего народа
История твоей семьи - биография твоего народа
История у каждой семьи своя. Она по-своему уникальна. И нет повторяющихся историй. К сожалению мои родители не многое запомнили из того что им рассказывали, но то, что знают – рассказали мне. В нашей семье никем не составлялось генеалогическое
История моей семьи – биография моего народа
История моей семьи – биография моего народа
История семьи у каждого человека своя. Если собрать все эти истории вместе, то можно с получить биографию целого русского народа. И я тоже хочу внести свой вклад, рассказав историю своей семьи, так как жизнь моей семьи очень яркая и драматичная.