Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Спасибо за Победу! Кошелев Павел Филиппович

Спасибо за Победу! Кошелев Павел Филиппович


Кошелев Павел Филиппович

Спасибо тебе, мой дед – ветеран.
О чем же он думал мой дед-ветеран,
Когда в 41-м шел в бой на таран.
Мечтал ли о славе своей боевой,
Иль шел за большими наградами в бой?
- Дедуля, не страшно там было тебе,
Ведь пули кругом, земля вся в огне?
- А я не один – со мной вся родня…

Я очень часто разговариваю со своей прабабушкой про её воспоминания. Для неё, как и для других людей, родившихся в 40-е годы, воспоминания связаны в основном с военным и послевоенным детством. Из разговора с ней выяснилось, что она своего папу (то есть тебя прапрадедушка – Кошелев Павел Филиппович) совсем не помнит, а помнит лишь то, что в 39-м тебя при-звали на Финскую войну. В 1941г. защищал Ленинград, в феврале 1943г. в том же Ленинграде убило осколком в голову и сразу насмерть. Похоронка пришла лишь в 44-м году. Прабабушка помнит, что к ним приходили женщины, плакали, обнимали, жалели. Помнит, что позже пришло удостоверение и медаль «За оборону Ленинграда». А вот

День Победы (хоть ей и было 5 лет) помнит хорошо, все выбегали на улицу с гармошками и балалайками, очень много пели и много плакали.
 

 

Как здорово, что ты мой прапрадедушка! Я горжусь Тобой! Я могла бы так много рассказать тебе. За 72 года много событий обрадовали и огорчили бы тебя. Ты сражался, чтобы на Земле всегда слышался детский смех и было мирное время. Спасибо тебе за то, что не щадя своей жизни, встал на защиту Родины, отстоял мир на Земле! Твоя Победа – это наша нынешняя мирная жизнь. Милый прапрадедушка, позволь мне выразить слова искренней благодарности за мужество, за подвиг, за всё, что сделал для меня и всех нас. Низкий поклон и большое спасибо за Победу.

Автор: Зацепина Наталья Николаевна, ученица 4 класса МБОУ «Воронинская СОШ» Томского района, Томской области, д. Воронино.
Руководитель: Зацепина Надежда Владимировна, учитель английского языка, МБОУ "Воронинская СОШ" Томского района.





664 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­рыв­ки из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка и ука­жи­те, о ком из рос­сий­ских им­пе­ра­то­ров идет речь. «Гран­ди­оз­ные по­хо­ро­ны им­пе­ра­то­ра со­сто­я­лись в Пет­ро­пав­лов­ском со­бо­ре Пе­тер­бур­га… Про­щаль­ную речь про­из­нес Фе­о­фан Про­ко­по­вич. По­смот­рим, го­во­рил ора­тор, кем для нас он был, оце­ним его роль в нашей ис­то­рии и жизни, срав­ним с ве­ли­ки­ми лю­дь­ми про­шло­го. Огля­ни­тесь, о рос­си­я­не, во­круг! Смах­ни­те слезы, ведь все со­здан­ное им оста­лось: чу­дес­ный мо­ло­дой город, доб­лест­ные по­бе­до­нос­ные полки, мо­гу­чий флот. Оста­вил нас, но не нищих и убо­гих: без­мер­ное бо­гат­ство силы и славы его, ко­то­рое… его де­ла­ми озна­чи­ло­ся, при нас есть. Ка­ко­ву он Рос­сию своею сде­лал, та­ко­ва и будет».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

«С Победой в сердце. Я помню. Я пишу»
«С Победой в сердце. Я помню. Я пишу»
Здравствуй, дорогой дедушка Ваня! Семь лет, как тебя не стало, а я до сих пор слышу твой голос, вижу твой теплый взгляд. Помню, как радовался ты, когда я приходила к вам в гости.А улыбка твоя грела меня, и мир казался чуточку веселее. Дедуля,как