Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Меньшов Митрофан Агафонович

Меньшов Митрофан Агафонович


Я хочу рассказать о своем прадедушке.

Моему прадедушке, Меньшову Митрофану Агафоновичу, на момент начала войны было уже 43 года. Но несмотря на это, он в первые же дни войны написал заявление, чтобы его взяли на фронт.

Война началась 22 июня, а уже 28 июня прадедушка был зачислен партийным бойцом в Тульское артиллерийское училище. Через 2 месяца, в сентябре, его отправили на Северо-Западный фронт в звании старшего лейтенанта.
 

Прадедушка воевал на трех фронтах: Северо-Западном, Воронежском и 3-ем Украинском. Он был артиллеристом.
В этом году, 9 мая, наша страна будет отмечать праздник Великой Победы. Великая Отечественная Война длилась с 1941 года по 1945. И мы, и наши родители, и даже бабушки и дедушки родились уже после Победы. Но все благодаря тому, что в те далекие годы наши прадедушки и пробабушки победили фашизм и отстояли мир на нашей планете.
 

Прадедушка освобождал от фашистов города: Белгород, Харьков, Киев, форсировал реки Днепр и Днестр. Форсировать реку – это значит переправляться на другой берег. Трудно себе представить, как переплыть реку вместе с артиллерийской пушкой, да еще и в ледяной мартовской воде, под обстрелом фашистов!
 


Еще мой прадедушка освобождал Молдавию, Румынию, Польшу и Трансильванию, а Победу встретил в Австрии. Уже в конце войны прадедушка получил контузию, из-за которой потом у него стала развиваться глаукома, и он совсем потерял зрения. Но несмотря на это, он до глубокой старости ездил с двумя пересадками на работу в Общество слепых.

 

За победу над фашистами прадедушка был награждендвумя орденами Отечественной войны I и II степени, медалью «За отвагу» и медалью «За Победу над Германией», ему были объявлены благодарности от Сталина, Генерала Ватутина и маршала Толбухина.

 

В этом году мы с мамой сделаем штендер с фотографией прадедушки и 9 Мая примем участие в параде «Бессмертный полк».





553 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из перечисленных государственных деятелей СССР занимал пост наркома иностранных дел в 1930-х гг. и выступал за создание системы коллективной безопасности?
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Я хочу рассказать о своём прадедушке Колосевич Ефим Григорьевич
Я хочу рассказать о своём прадедушке Колосевич Ефим Григорьевич
Я хочу рассказать о своём прадедушке. Мой дедушка, Колосевич Анатолий Ефимович, родом из Белоруссии .После службы в армии приехал осваивать целинные земли в восточном Оренбуржье. Его отец, мой прадедушка, Колосевич Ефим Григорьевич, родился в
Мой прадедушка - участник Великой Отечественной Войны
Мой прадедушка - участник Великой Отечественной Войны
Цыплаков Александр Семенович 1925-1972 Младший сержант Мой прадедушка, Цыплаков Александр Семёнович, родился 22 июня 1925г. в г. Тамбове. Окончил 3 класса начальной школы. Когда началась война, прадедушке было 16 лет, поэтому в ряды Советской
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни
У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
На уроках истории мы познакомились с героями Великой Отечественной войны: партизанка Зоя Космодемьянская, лётчик-истребитель Александр Покрышкин, стрелок-автоматчик Александр Матросов. Они совершили подвиг во имя светлого будущего. Их знают все, их