Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Солдат без званий и наград

Солдат без званий и наград



Мой прадедушка Акулов Иван Николаевич – солдат без званий и наград, но для меня он – герой, герой войны, где он проявил настоящее мужество, героизм, самоотверженность, смелость.

О нем я знаю из рассказов моей бабушки, его дочери. Родился он в 1922году. Когда началась война, ему было 19 лет. По словам бабушки, он не любил говорить о войне, вспоминать те ужасы, которые пришлось ему пережить. Служил он в пехоте в стрелковом полку, лицом к лицу, в атаках встречаясь с врагом.

Два раза был ранен (одно ранение было в руку, а второе в ногу), но после госпиталя, возвращался снова в строй. Как рассказывала мне бабушка из его воспоминаний «Идти в атаку было не страшно. А вот когда на тебя шли танки или начиналась бомбежка, и снаряды сыпались, взметая вверх груды земли, а рядом погибали твои товарищи, вот это было страшно».

Весь фронтовой путь, вплоть до Победы, мой прадедушка, прошел, как говориться, ногами. Вернулся домой, стал работать, вначале на мебельной фабрике, потом кочегаром. У него появилась большая семья, но ранения, полученные в ходе боев, напоминали ему о войне всю его жизнь.

Я испытываю большое чувство гордости за то, что в истории моего рода, есть такой смелый, отважный человек, ведь если бы ни он и не такие же самоотверженные люди, то, неизвестно, что было бы с нашей Родиной, и жили бы мы сейчас на свете.





530 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Фрес­ки в Фе­ра­пон­то­вом, Бе­ло­зер­ском мо­на­сты­рях, в Успен­ском со­бо­ре Мос­ков­ско­го Крем­ля со­здал
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Прадедушка Сабаев Петр Никифорович
Прадедушка Сабаев Петр Никифорович
Сабаев Петр Никифорович родился 01 июля 1924 года в селе Мордовский Карай Романовского района Саратовской области. Был призван военкоматом в ряды Красной Армии. С октября 1942 года служил в 119 стрелковом полку 47 стрелковой бригады, минометчиком.
Васильев Борис Александрович
Васильев Борис Александрович
9 мая наша страна отмечает праздник Победы и мне очень хотелось бы рассказать о моём прадедушке, ветеране Великой Отечественной войны. Я его, к сожалению, не совсем хорошо помню. Он умер, когда мне было 2 года, но мама мне много рассказывала о нём.
У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
На уроках истории мы познакомились с героями Великой Отечественной войны: партизанка Зоя Космодемьянская, лётчик-истребитель Александр Покрышкин, стрелок-автоматчик Александр Матросов. Они совершили подвиг во имя светлого будущего. Их знают все, их