Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » "Россошанская канарейка"

"Россошанская канарейка"


Я хочу Вам рассказать о своей землячке, Панариной Ольге Федотовне, из старинного села Россошь Репьёвского района Воронежской области.

Родилась Ольга в обычной бедной семье, которая еле-еле сводила концы с концами.. Сразу же после окончания церковно- приходской школы была отдана в няньки.

Шло время. Девушка пользовалась авторитетом среди молодёжи и в числе первых россошанцев получила комсомольский билет. Уже в 27 лет Ольга возглавила исполком Новоуколовского сельсовета.

Все свои силы, весь огонь своего сердца девушка отдавала активизации деятельности тружеников сел и хуторов, располагавшихся на территории совета, работе на всех участках хозяйственного и культурного строительства.

В 1937 году была избрана председателем Россошанского сельского совета. На этом посту она трудилась до последних дней своей жизни. Ольга Федотовна добивается открытия в селе детских яслей, магазина, сельского клуба. С каждым годом все красивее становились села и хутора Россошанского сельсовета, экономически крепли расположенные на его территории колхозы…

 

И вдруг грянул грозный сорок первый год. К лету 1942 года фронт приблизился вплотную к Репьёвскому району. Несколько раз бомбили село Россошь. Ольга готовила к эвакуации колхозный скот, зерно, инвентарь, помогала обеспечить продовольствием отходящие воинские части, заботилась о семьях погибших на фронте воинов- земляков. Домой приходила уставшая, но вера в победу ни на минуту не покидала Ольгу Федотовну, даже накануне оккупации.
-Что же ты не уходишь?-беспокоились родные и знакомые. -Придут фашисты и тебе как коммунисту не поздоровится. Но ответственная женщина продолжала выполнять свои обязанности.

 

И вот село заняли фашисты. Ольга была арестована. Её доставили в комендатуру. Перед отправкой в Репьёвку Ольга Федотовна окинула взглядом родное село, родной дом.. Не забыла она взглядом попрощаться с любимыми ею вербами и, подталкиваемая прикладами охранников, зашагала по пыльной дороге.

Её допрашивали, били, снова допрашивали, пытаясь узнать списки подпольщиков, оставленных в тылу врага, но она молчала. Ничего не добившись, фашисты расстреляли Ольгу в глубоком овраге на окраине Репьёвки. И лишь после освобождения Репьёвского района от оккупантов, тело похоронили в братской могиле, на месте которой уже в мирное время благодарные земляки воздвигли монумент «Скорбящая мать».

Всю жизнь Ольга Федотовна посвятила родному краю, селу Россошь, где родилась, выросла, где и по сей день помнят люди о женщине своего времени- председателе, депутате, земляке. В память о ней названа одна из улиц села Россошь.
В дни особых торжеств ложатся к памятнику цветы, склоняют головы ветераны и молодёжь. Память поколений живёт на Репьёвской земле.






472 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В ходе битвы за какой город про­хо­ди­ли кро­во­про­лит­ные сра­же­ния в рай­о­не Ма­ма­е­ва кур­га­на?
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Белоцерковченко Иван Захарович
Белоцерковченко Иван Захарович
Я, Трефилова Ольга Николаевна, проживаю в Воронежской области Репьёвского района. Хочу немного рассказать о своем дедушке, красноармейце Белоцерковченко Иване Захаровиче. Родился и вырос он в селе Скорицкое, Репьевского района, Воронежской
Презентация: Княгиня Ольга
Презентация: Княгиня Ольга
Презентация «Княгиня Ольга» содержит сведения об удивительной женщине и мудрой правительнице. Внутреннее укрепление Киевского государства началось при Ольге. Княгиня регулярно объезжала свои территории, оставляя всюду следы своей положительной