Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Кучеров Алексей Кузьмич

Кучеров Алексей Кузьмич


Мой прадедушка Кучеров Алексей Кузьмич на войну отправился добровольцем в 1941 году. Война застала его еще совсем молодым, полным сил и здоровья.

У него была любимая девушка. Это была моя прабабушка Екатерина. Они мечтали о том, как будут вместе жить, растить детей, строить новое светлое будущее. Но пришла война, и прадедушка Алексей ушёл, а девушка Екатерина осталась ждать.

Очень трудное испытание выпало на их долю. Испытание на мужество, на стойкость, на верность. На верность Родине, на верность любимому человеку. Страшное, жестокое и очень долгое испытание. Пока прадед защищал нашу Родину, прабабушка трудилась на заводе им. Фрунзе на Украине. Она на станке делала боеприпасы для фронта.

 

Мой прадедушка прошёл войну простым рядовым солдатом. Воевал на Украинском фронте. Смерть здесь была привычным делом, и мало кому удавалось остаться живым и не искалеченным. Но ему очень повезло – он остался ижив, и цел. Он видел праздничный салют Победы, который гремел в честь солдат, вернувших мир на нашу землю.

Своего прадедушку Алексея я знаю лишь по рассказам бабушки Валентины, которая бережно хранит воспоминания о нём. Орденов у него не было, но я убеждена, что он честно боролся за свободу своей Родины.

В нашей семье еще были участники Великой Отечественной войны. Это три прадедушки. К сожалению, их уже нет в живых. Они приходятся двоюродными дядями моей второй бабушке Зинаиде. Я о них ничего не знаю, кроме того, что они тоже воевали. Этим летом я буду гостить у бабушки Зины и обязательно узнаю все об этих дедушках.

 

Очень жаль, что не дожили мои прадедушки до наших дней. А еще жаль, что рассказы об их боевых путях доходят не от них самих, а из воспоминаний родных и близких. Их нельзя забывать, потому что память о Великой Отечественной войне должна сохраниться, чтобы не повторилась та страшная беда, которая пришла на нашу землю в тысяча девятьсот сорок первом году.





790 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком году был про­воз­глашён пе­ре­ход к новой эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ке (нэп)?
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед Ларский Иван Дмитриевич
Мой прадед Ларский Иван Дмитриевич
Я родилась в счастливое, мирное время. Но я много слышала о войне. Наверное, нет таких семей в России, чьи предки не воевали бы в Великую Отечественную войну. Очень трудное испытание выпало на их долю, испытание на мужество, стойкость, верность
Кузнецове Николае Васильевич
Кузнецове Николае Васильевич
Приближается праздник – День Победы! Каждая семья вспоминает дедов и прадедов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Я хочу рассказать о своём прадедушке Кузнецове Николае Васильевиче. Родился он в 1912 году, в обыкновенной крестьянской