Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадед Ларский Иван Дмитриевич

Мой прадед Ларский Иван Дмитриевич


 Ларский Иван ДмитриевичЯ родилась в счастливое, мирное время. Но я много слышала о войне.

Наверное, нет таких семей в России, чьи предки не воевали бы в Великую Отечественную войну. Очень трудное испытание выпало на их долю, испытание на мужество, стойкость, верность Родине.

Война также не прошла мимо моей семьи. И я хочу рассказать о своем прадедушке.

Мой прадед Ларский Иван Дмитриевич пошел воевать за Родину. Он был очень отважным, ушел на фронт в июле 1941 года, на тот момент ему было всего лишь 18 лет. Прадед воевал в составе 2 Украинского фронта, в инженерных войсках, в особой саперной роте.

Во времена наступательных действий дивизии в горах Карпаты обнаружил минное поле противников, сняв 22 мины, взорвал 5 железобетонных надолб противника, сделал там же проход в проволочном ограждении, обеспечив беспрепятственное движение следовавших частей. Двигаясь по Румынии с войсками, лично установил 330 мин, с группой бойцов срубил и установил 2 ДЗОТА.

За период наступательных боев в Трансильвании все время находился в инженерной разведке. В этот период им обнаружено 6 минных полей противника и обезврежено до 200 мин. В ночь с 1 на 2 ноября 1944 года он под сильным пулеметно-минометным огнем противника произвел инженерную разведку реки. Тисса в районе города Тисса-Льок, переправившись на правый берег реки, лично сам измерил реку и установил наличие брода.

Смерть на войне была привычным делом, и мало кому удавалось остаться живым и неискалеченным. Но ему повезло – он остался жив и цел. Иван Дмитриевич во время Великой Отечественной войны дошел до Будапешта в 1945 году и с победой вернулся домой. Своего прадедушку Ивана я знаю из рассказов моего дедушки и прабабушки. Многие годы в их домах хранятся его пожелтевшие фотографии, а также Ордена – «Орден Славы III степени», «Медаль за Отвагу», «Орден Отечественной Войны I степени».





318 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Не­об­хо­ди­мость под­держ­ки про­до­воль­ствен­ной дик­та­ту­ры в де­рев­не летом 1918 г. стала одной из при­чин со­зда­ния
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Большаков Василий Алексеевич, Палагин Иван Григорьевич
Большаков Василий Алексеевич, Палагин Иван Григорьевич
У меня три прадедушки воевали в Великой Отечественной войне. Я узнала об этом у бабушек и из интернета. Их я не видела живых, не слышала их рассказов. Знаю о них очень мало. Один из них, Большаков Василий Алексеевич, был сержантом, воевал под