Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Горжусь своим прадедом Кочегаров Николай Ильич

Горжусь своим прадедом Кочегаров Николай Ильич


Мой прадед, Кочегаров Николай Ильич, родился 19 декабря 1927 года в Алгайском районе Саратовской области в селе Лохматовка.

В 1943 – 1944 г. работал на строительстве комбината Савельевских сланцевых руд.

Разгромом фашистской Германии закончилась Великая Отечественная война, но Вторая мировая война ещё продолжалась. Её вела Япония.

В декабре 1944 года Николай был зачислен в 103 стрелковой полк. Шесть месяцев он был в Пензе на подготовке командира стрелкового отделения. Япония к тому времени уже захватила огромные территории: большую часть Китая, Корею, Вьетнам и другие страны Дальнего Востока.

Многие годы Япония угрожала спокойствию нашей страны. На границе СССР стояла в полной готовности миллионная японская армия. Чтобы помочь ускорить окончание войны, Советский Союз в августе 1945 года объявил войну Японии. После шестимесячных курсов Кочегаров был направлен на Дальний Восток. Шли пешком. Несли на себе оружие.

После долгой дороги, которая проходила через Китай, Монголию, войска были направлены в Корею, где разгромили японскую армию. Это была нелёгкая победа. Нашим войскам пришлось преодолеть безводные степи, топкие болота, горные перевалы и топки. Дивизия, где находился Николай Ильич Кочегаров, тоже преодолела все эти трудности.

Он вспоминает: «Когда мы неожиданно подошли к врагу, то он был ошарашен, т. к не думал, что нас можно обнаружить в таком труднопроходимом месте ». Укрепления врага были прорваны. Потом, когда Николай уже охранял пленных, часто слышал от них: «Если бы мы знали, что вы такие молодые, то было бы совсем по-другому.»

В военном билете Н.И. Кочегарова записано: « Участвовал в Японской войне с 9 августа 1945г. по 3 сентября 1945 года» . Он был награждён медалью «За победу над Японией.»

Прошли грозные годы. Николай возвратился домой . В 2005 году ему была вручена медаль «60 лет Победы».





605 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из при­чин на­ча­ла «хо­лод­ной войны»?
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме