Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » В нашей семье хранится фото Белокуров Сергей Николаевич

В нашей семье хранится фото Белокуров Сергей Николаевич


Я помню! Я горжусь! В этом году мы отмечаем 72 года со дня Победы в Великой Отечественной войне. Драматической страницей вошла она в нашу историю.

В России нет ни одной семьи, которую бы война не затронула. Я хочу рассказать про моего прадедушку Белокурова Николая Петровича. Я его не видел, его уже нет с нами, но о нём мне всегда рассказывал мой дедушка Белокуров Сергей Николаевич.

Мой прадедушка родом из села Старая Порубёжка. В декабре 1942 года ему исполнилось 18 лет и его призвали в Армию. Три месяца он учился в Москве в «учёбке» на связиста После учёбы его направили на фронт Курской дуги, где состоялось самое крупное танковое сражение.

Тяжело танкистам было, тяжело пехотинцам, но труднее всего в войну пришлось связистам. Танкисты передвигались в танках, кавалеристы на лошадях, пехотинцы на ногах и машинах, а связисты ползком вдоль проводов, а чаще всего под пулями и снарядами. Прадедушка рассказывал случай, который произошёл с его другом.

Весь израненный связист, соединив провода зубами, наладил связь с передовыми войсками. Прадедушка закончил войну в Праге, но домой не отпустили. Он служил в Западной Украине, против бандеровцев.

Он заслужил множество орденов и медалей, которые не удалось сберечь семье. Все его награды видны на гимнастёрке. Это Орден Красной Звезды, Медаль «За взятие Будапешта», Медаль «За отвагу».

Сейчас у нас остались только награды, которые он получил после войны: Знак "Фронтовик. 1941 - 1945",Медаль «Ветеран труда» и Медаль «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Прадедушка был ранен в ногу, но после войны всю жизнь работал трактористом, и они вместе с прабабушкой Ксенией Константиновной вырастили шестерых детей.

Бабушка Ксека (так я звал её, когда был маленьким) во время войны рыла окопы. Она всегда неохотно, с горечью в глазах рассказывает о пережитом.Сейчас ей 87 лет, но она всегда приветливо встречает всех внуков и правнуков.Она любит работать в саду, выращивать цветы. И ещё моя прабабушка лечит людей травами, помогает справиться с болезнями. Я горжусь своими прадедушкой и прабабушкой и всеми теми, кто совершал подвиги и защищал нас, кто воевал и отдал свои жизни за наше счастливое будущее.

 

Работу выполнил ученик 4 класса МОУ «СОШ с.Камелик Пугачёвского района Саратовской области» Ширнов Кирилл

Руководитель: учитель начальных классов Губарькова Ирина Ивановна





648 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К со­бы­ти­ям внеш­ней по­ли­ти­ки СССР 1960-х гг. от­но­сит­ся
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадедушка Копьев Василий Николаевич – участник Великой Отечественной в ...
Мой прадедушка Копьев Василий Николаевич – участник Великой Отечественной в ...
Мой прадедушка Копьев Василий Николаевич родился 1 мая 1924 года в с. Ерыклинск Мелекесского района Ульяновской области. С июля по октябрь 1942 года проходил обучение в 1 Московской авиашколе связи (курсант). С октября 1942 года по январь 1944
«Мой прадедушка Копьев Василий Николаевич – участник Великой Отечественной  ...
«Мой прадедушка Копьев Василий Николаевич – участник Великой Отечественной ...
Мой прадедушка Копьев Василий Николаевич родился 1 мая 1924 года в с. Ерыклинск Мелекесского района Ульяновской области. С июля по октябрь 1942 года проходил обучение в 1 Московской авиашколе связи (курсант). С октября 1942 года по январь 1944