Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадедушка Ерекенов Шукай

Мой прадедушка Ерекенов Шукай


Ерекенов Шукай родился 5 мая 1918 году в Западно-Казахстанской области Фурмановского района.

Был призван в армию в 1939 году в город Ленинград и, не закончив службу в 1941 году ушёл на фронт.

Воевал под Сталинградом, освобождал Воронеж. В самый конец войны из-за тяжёлого ранения в левую руку Ерекенова Шукая комиссовали и направили в город Саратов работать в Железнодорожной милиции.

В 1947 году он встретил будущую жену, она работала стрелочницей на станции Озинки. В этом же году ушёл с милиции и стал жить в Озинском районе поселок Маяк революции. А в 1954 году переехали в Дергачевский район совхоз Камышевский отделение № 3. Где воспитали 7 детей. Несмотря на инвалидность, он всю жизнь работал на физических работах.

 

Ерекенов Шукай был награжден орденом «Красной Звезды», медалью «За победу над Германиейв ВОВ 1941-1945г.г.». В юбилейный 1985 год Победы над фашистской Германией был награжден орденом Отечественной войны.
Умер в 1992 году.





478 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го от­но­сит­ся к по­след­стви­ям прав­ле­ния Вла­ди­ми­ра Мо­но­ма­ха?
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - участники ВОВ Зиновьев Роман Павлович
Култучане - участники ВОВ Зиновьев Роман Павлович
Зиновьев Роман Павлович Родился 26 октября 1922 года село Манкечур, Приаргунского района Читинской области. Образование 4 класса. Школу окончил в 1936 году. На фронт был призван в 1943 году. Во время войны участвовал в сражения на различных