Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой дедушка герой Константин Александрович Савельев

Мой дедушка герой Константин Александрович Савельев


Константин Александрович СавельевМы письма.Мы руки.

Мы губы.Мы люди.

Мы шли через реки, пожары, бои.

От имени всех неначавшихся судеб

Мы судьбы твои.

По горькому праву, по страшному праву

Мы судьи твои.

Сошлись штемпеля и не помнятся даты.

Мы были не письма,

Мы были солдаты,

Мы тоже не все возвращались с войны.

Алексей Сурков.

 

Великую веру в Победу содержали в себе солдатские письма. Эта вера не покидала солдат даже в самые трагические для Родины дни. Если бы люди не верили в Победу в 1941 году, то ее не было бы в 1945. Но Победа далась нелегко. Шли «похоронки»… Слова «ваш сын», «ваш муж», «ваш отец… погиб» обжигали сердца, одевали женщин в черный цвет, сиротили детей. Кровью и слезами поливалась земля русская. Пришли «похоронки» и на Урал в семью Савельевых.

Были у моей прабабушки Савельевой Марии Дмитриевны два сына, и оба погибли. Виктор – 5 января 1942 года под Москвой, Константин – 31 января 1945 года в Германии. Виктор похоронен в селе Званово, Константин – в Польше, на мемориальном кладбище в городе Болеславец (Бунцлау), где захоронено сердце фельдмаршала Кутузова. Заботой о маме, родных и близких, о доме проникнуты письма Героя Советского Союза, командира орудия танка Т-34  Константина Савельева. Постоянно, в каждом письме он спрашивает о здоровье мамы, просит сестер поберечь ее: «Зина, вы всячески старайтесь вылечить мать, вот ваша задача». Его интересует все: как закончили сенокос, какой урожай в огороде, что есть нового в городе. И тут же пишет, что нет времени много писать, так как находится в боевой обстановке. Болью проникнуты письма Кости о погибшем брате Викторе.

14 июля 1944 года он написал родным: «Я сейчас нахожусь в жестоких боях с немецкими захватчиками. Мщу им за Виктора, на моем счету уже уложено не менее двухсот этой немецкой собачины. Мщу я им и за свои раны, полученные под Киевом и Щепетовкой». «…Нахожусь я очень далеко от родной стороны, уже не нашей земле. Я, может, еще приеду домой, но, конечно, как еще решится моя судьба в последних жестоких боях, которые предстоят в будущем, да и вы сами должны знать, что гвардейцы никогда не думают о жизни…» (12 июля 1044 года). «…Пока я жив, здоров, живу хорошо, нахожусь в Польше, а скоро буду в Берлине» (25 августа 1944 года). «…Мама, во-первых, я спешу сообщить, что я пока жив, здоров, нахожусь в боях почти что на немецкой территории, просто, говоря, даем жизни»(20 января 1945 года).

Последнее письмо с фронта. 29 января 1945 года Константина Александровича Савельева представили к высокой награде Родины, медали «Золотая Звезда». А 31 января Константин Савельев погиб. Ему было 20 лет. Сначала он был похоронен в братской могиле в деревне Штейгельвиц, в 8 км западнее города Кебен, на Одере, Германия. Моя мама хорошо помнит, как пришла «похоронка» на дядю Костю. Соседи по улице первыми узнали от почтальона о гибели Кости и сообщили об этом его сестре Зинаиде. Она тогда жила в другом городе. А моя мама всю войну жила со своей бабушкой Машей. Так завещал отец мамы, когда уходил на фронт.

Мама с Физой (младшей сестрой Кости) уже знали о том, что Кости нет в живых, и тайком от прабабушки плакали, вспоминая доброго, веселого Костю. В эти дни на улице Пихтовой стояла мертвая тишина. Из дома в дом шепотом передавали эту горестную весть.Все окружающие знали, что Костя погиб, и скрывали от прабабушки Маши эту страшную весть.В 1942 году погиб ее сын Виктор, в 1944 году зять Леонид, а теперь младшенький Костя. Никто не верил в эту горькую весть. Победа была так близка! «В этот день все падало из рук бабушки, - вспоминает мама, - в доме было очень холодно. Бабушка даже не затопила печь. Моя любимая бабуся металась по избе, не находила себе места, как будто предчувствовала горе, которое пришло в семью. Как сейчас помню, открывается дверь, в дверях стоит моя мама Зина с белым листком бумаги. «Похоронка!» - поняла бабушка. Я до сих пор помню крик бабушки, плач по погибшему сыну. Это был крик израненного сердца по своей кровиночке, самому младшенькому, последнему сыночку. Потом пришли соседки в дом, вспоминали Костю и плакали, как могут плакать только женщины на Руси».

Моя мама всегда плачет, когда вспоминает войну и родных, которые погибли на войне. В годы Великой Отечественной войны в нашей семье погибло 6 человек. В 1947 году мою прабабушку Марию Дмитриевну вызвали в военкомат и вручили ей Грамоту сына – Героя Советского Союза Константина Савельева. Письма, выцветшие солдатские треугольники со штемпелями полевой почты, фотографии, вырезки из газет, документы о наградах наших родственников времен Отечественной войны бережно хранятся в семейном архиве и передаются из поколения в поколение.

 

Автор: учитель начальных классов Пилюшина Лариса Петровна

Управление образования администрации МО ГО «Сыктывкар» Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 11»





886 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния В. О. Клю­чев­ско­го и ука­жи­те даты со­бы­тий, о ко­то­рых идёт речь. «Рядом по­хо­дов... были почти завоёваны сна­ча­ла хан­ство Ко­канд­ское, потом Бу­хар­ское... Рядом по­хо­дов, на­ча­тых под на­чаль­ством ге­не­рал-гу­бер­на­то­ра Таш­кент­ско­го Ка­уф­ма­на и за­кон­чен­ных те­кин­ской экс­пе­ди­ци­ей Ско­бе­ле­ва... завоёвана была и Хива. Таким об­ра­зом, юго-во­сточ­ные гра­ни­цы Рос­сии само собой дошли до мо­гу­ще­ствен­ных есте­ствен­ных пре­град. Та­ки­ми пре­гра­да­ми яв­ля­ют­ся: хреб­ты Гинду-куш, Тянь-Шань, Аф­га­ни­стан, Ан­глий­ская Индия и Китай».
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Широгорова  (Беляева) Александра Александровна
Широгорова (Беляева) Александра Александровна
В семье моей бабушки – Широгоровой (Беляевой) Александры Александровны – знают, что такое война. Моя бабушка родилась в марте 1941 года, а 22 июня началась война. Старшие братья ушли на войну, ушел и бабушкин отец - Беляев Александр