Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи Гумиров Минигали Муртазович

Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи Гумиров Минигали Муртазович


Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…

9 мая этого года вся наша огромная Родина отмечаем 72-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Эта страшная война принесла много горя и страданий миллионам семей нашей страны, ведь в каждой семье был тот, кто ушёл на фронт.

Моего прадедушку по маминой линии звали Гумиров Минигали Муртазович, но многие его звали просто Мишей. Он родился в деревне Ольгино Пресновского района Северо-Казахстанской области района 5 мая 1919. Прадедушку призвали на военную службу в сентябре 1939 года. Так он оказался на Дальнем Востоке.

Тогда в 1939 году, прислав эту фотографию моей прабабушке, он спрашивал в письме: «Ты меня дождёшься, Мария?», словно чувствовал, что встретятся они не скоро. На Дальнем Востоке после службы в рядах Красной Армии прадедушка окончил военно-пехотное училище. С началом войны продолжил службу командиром 541 стрелкового взвода в звании младшего лейтенанта, который в 1945 году вошёл в состав 393 стрелковой дивизии.

С началом войны с Германией задача войск на Дальнем Востоке состояла в том, чтобы предупредить вступление в войну Японии, избежать военных действий на 2 фронта. Воины-дальневосточники охраняли наши рубежи. В августе 1945 года мой прадедушка принимал участие в разгроме Японии, участвовал в Харбино-Гиринской операции. Приказом Сталина от 29 августа 1945 года № 372 моему прадедушке была объявлена благодарность за отличные боевые действия в боях с японцами на Дальнем Востоке.

Он имел множество наград: орден Отечественной войны 2 степени, медали «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За боевые заслуги» и другие.

Пока прадедушка был на фронте, моя прабабушка Гумирова (Гараева) Мария Ахметовна работала в тылу изо всех сил под девизом: "Всё для фронта, всё для победы". Она была лаборантом по качеству молока на животноводческой ферме в совхозе Нижнеиртышском. Однажды, когда я с ней смотрела телевизор, начался фильм о войне. Прабабушка сказала, что в годы войны спала всего по четыре часа в сутки и то только тогда, когда везла бидоны с молоком на молзавод на переработку. Ей приходилось спать в телеге все четыре года возле этих бидонов, но она сказала, что это был самый сладкий сон в её жизни. А в День Победы, вернувшись на работу, она сначала не поняла, почему все танцуют и веселятся. Всё просто, пока они возвращались с молзавода, объявили о Победе.

После расформирования дивизии в декабре 1946 года мой прадедушка вернулся домой, а 31 декабря 1946 года они сыграли свадьбу. Прадеду предлагали продолжить военную службу, но прабабушка была против. Много лет проработал прадедушка в госплемзаводе «Нижнеиртышский» Омской области заведующим нефтебазой. Мои прабабушка и прадедушка прожили вместе 49 лет, к сожалению, автомобильная авария, трагически оборвавшая жизнь прадедушки, не позволила им справить золотую свадьбу.

Прабабушка и прадедушка вырастили трёх дочерей и одного сына, семь внуков и одну внучку. Сейчас уже нет ни прадедушки, ни прабабушки, но мы – правнуки о них не забудем. Я считаю, что такими предками, как у меня, нельзя не гордиться. Из таких, как они, и складывается славная история России.

Автор: Федорова Ангелина 04 мая 2017 года





928 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какую опе­ра­цию про­ве­ла Крас­ная Армия в ян­ва­ре — фев­ра­ле 1945 г.?
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.
Алексей Васильевич Хусточкин
Алексей Васильевич Хусточкин
Я бы хотела рассказать о своём прадеде Алексее Васильевиче Хусточкине, герое Великой Отечественной войны. К моему большому сожалению, мой прадедушка умер, и я не застала его живым. Но в нашей семье сохранились медали и ордена моего прадедушки.