Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Владыкин Иван Васильевич

Владыкин Иван Васильевич


Великая Отечественная война оставила в памяти горькие воспоминания участников, фронтовиков, которые достигли Победы. И следующие поколения гордятся изустными воспоминаниями о войне.


Я, Мурыгин Денис, хочу рассказать про своего прадедушку, фронтовика,Владыкина   Ивана Васильевича, родившегося 11 сентября 1918 г.  в с. Минка
Семья  была большая: 5 детей, сёстры и прадедушка предпоследний. Родители, Василий  Лукаяныч  и Анисья Прокопьевна, рабочие крестьяне, работали в колхозе и вели своё хозяйство. Но весной 1941г. прадеда  сразу же отправили на войну, сначала в г. Ржев, потом на Украину в пехотные войска. Вместе с ним  служил и его товарищ из г. Усть-Катав-  Марочкин Михаил Куприянович.
   

В конце этого же года прадед был ранен в правую ключицу  и два месяца лежал в госпитале в с. Бугуруслан. После ранения его опять отправили на передовую, но  в 1943г. его  снова ранили. Как говорил прадедушка: « с сосны кукушка» - снайпер в тоже самое плечо. После второго ранения прадеда  отправили домой до конца войны.  Его правая рука совсем отнялась, за что он и получил инвалидность 3 группы.
   

После войны прадедушка Иван работал в колхозе бригадиром и  разнорабочим с поправкой « лёгкий труд» из-за его ранения, позже  работал лесником и продавцом.


К концу жизни получил инвалидность 2 группы. Умер прадедушка в возрасте 70 лет 31 декабря 1988г.
 

За время войны и послевоенной жизни был награждён «Орденом Отечественной войны I степени» (№ наградного документа 89, от 06.04.1985г.),  медалью «За отвагу»  и  медалями как фронтовик и ударник труда.




Мурыгин Денис, 5 класс
МАОУ СОШ № 7 им.Героя России
А.Р.Курбангалеева
г.Усть-Катав





1027 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    «То­ва­ри­ще­ство пе­ре­движ­ных ху­до­же­ствен­ных вы­ста­вок» воз­ник­ло в
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме