Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » ЛЕСУН ФЁДОР ИВАНОВИЧ

ЛЕСУН ФЁДОР ИВАНОВИЧ


ЛЕСУН ФЁДОР ИВАНОВИЧ
(27 ноября 1923 г. – 12 января 1978 г.)
  

В каждой семье есть герои, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. В моей семье мне рассказывали про моего прадеда, который прошел всю войну, практически с ее начала до победного завершения.
 

Мой прадедушка - Лесун Фёдор Иванович. Он родился в селе Георгиевка  Дзержинского района Красноярского края  27 ноября 1923 года. Проживала вся большая семья в  поселке Таёжный  Канского района Красноярского края. В 1941 году, когда ему исполнилось 18 лет, был призван на военную службу.
   

Сначала прадедушка попал в учебную часть, которая находилась в Карелии. После прохождения обучения был направлен на Белорусский фронт. Заканчивал войну на Втором Белорусском фронте. Принимал участие в освобождении Белоруссии.  Во время боевых действий получил контузию.
   

После окончания войны вернулся на Родину, но через некоторое время уехал жить в Витебскую область, Белорусской ССР. Что-то неведомое нам вернуло его туда, где он воевал. Здесь познакомился со своей будущей женой Еленой Леушенок (во время оккупации немцы расстреляли её старшего брата, потому что он хотел уйти в партизанский отряд, её оставили, потому что она была совсем маленькой – ей было всего 7 лет.). У них родилось трое детей – один мальчик Вова (мой дедушка) и две девочки – Раиса и Лариса. Вместе они переехали жить в Витебск.
   

Прадедушка умер 12 января 1977 года от онкологии. Ему было всего 54 года.
   

К моему большому сожалению, подробных сведений как он воевал, у нашей семьи Прадедушка никогда не любил рассказывать про военное время. И в семье никто его об этом времени старался не расспрашивать, чтобы не причинять снова ту боль, которую пришлось пережить.

 

 

 

 

   

Мой прадедушка был награжден медалями

  • «За Отвагу»
  • «За боевые заслуги»
  • «За Победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.»
  •  Также прадедушку награждали медалью к Годовщине Победы.



Фадеева Ольга, 1 класс
МАОУ СОШ № 7 им.Героя России
А.Р.Курбангалеева
г.Усть-Катав





1075 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Текста задания А если серьезно? :feel:
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме