Любить свою Родину — значит знать её
» События X-XIV в.в. » Оборона Козельска

Оборона Козельска


Оборона КозельскаОборона Козельска 1238 года продолжалась 50 с лишним дней, когда орда хана Батыя пыталась штурмом взять город.

Жители геройски отстаивали родные стены и насмерть боролись с захватчиками.

Это страшное противостояние до сих пор помнят потомки и ищут следы древнего города, пытаясь точнее узнать о ходе тех событий.

 

Причины

 

Главная причина гибели тысяч русских людей, сожжённых домов, разгромленных и захваченных территорий в то время – междоусобицы между русскими князьями.

1237 г. для монголов насыщен завоеваниями орды Батыя, давшими тому 600-тысячное войско. Русские княжества, против такой силы, выставили не подготовленных и слабо вооружённых малочисленных ополченцев.

Нападение на Козельск – воля случая, завладеть этим городом, в котором жили 3-4 тысячи человек, монголы мечтали 15 лет. Дело в том, что тогда русичи погубили монгольских послов и пошли в наступление против ханского войска. Ещё один слух, что в крепости запасено много продуктов питания и фураж.

Ход обороны

 

На Козельск, весной 1238 г., двинулась только часть ханского войска, требуя сдаться городу. Жители отказались, считая своим долгом защитить малолетнего правителя. Взять город с ходу не получилось. Крепость стоит на холме высотой 30 м, с 3-х сторон – речные русла и болотистая местность, после первого защитного вала идет 25-метровый ров. Из-за холмистой местности не помог обстрел катапультами.

Ночами наносили урон войску ночные вылазки воинов города. Несмотря на то, что это – маленькая крепость, она на 2 месяца задержала войско Батыя, но и оставлять городок на уже завоёванной территории было опасно.

Хан дождался подкрепления и пошёл на крепость штурмом, прикрываясь живым щитом, образованным рабами и завладел некоторыми укреплениями. Козельчане не прятались, 3 сотни оставшихся воинов смело вышли навстречу врагу, отчаянно защищая город и князя Василия, зная, что погибнут. Крепость пала 3 мая.

 

Последствия

 

Осада и сражение в Козельске, поведение орды, не забываются народной памятью. Непокорность и сопротивление жителей разрушенного Козельска, задержка и потери стенобитных машин с 4 тысячами воинов настолько разъярили Батыя, что хан приказал убить мирных горожан – стариков, женщин с младенцами и других оставшихся жителей. Город приказано «стереть с лица земли» и впредь называть не иначе как «Злым градом» (Могу-Булгусуном).

Оборона Козельска наглядно показала, что с монгольской армией не сложно справиться, если собраться вместе и увеличить численность войска. Для монголов это сражение стало последним в кампании этого похода. Уставшее измотанное многомесячным походом, монгольское войско покинуло Русь. На 18 месяцев монголы оставили Русь в покое, пока в 1239 г. не напали на Черниговское княжество.

До сих пор остаётся загадкой, почему Козельск, провинциальный и бедный городок, не имеющий политический или исторический вес, стал центральным событием в 2-летнем походе монголов.

 

Интересные факты

 

Осада Козельска овеяна легендами и мифами, много из которых взято из летописей:

  • чтобы обойти вокруг армии Батыя, потребовалось бы 70 дней;
  • мартовские морозы помогли жителям Козельска превратить город в неприступную ледяную крепость, облив стены и ворота водой;
  • предполагают, что некоторым жителям удалось убежать из горящего города, воспользовавшись подземным ходом, который до сих пор не обнаружен;
  • захоронение 12-летнего князя было отмечено каменным крестом, представляющим символ нового Козельска, но место могилы потеряно.

 

 

Итоги

 

Героическая оборона Козельска, как памятное прошлое предков, чтится и не забывается жителями нового города. Годовщины обороны отмечаются памятными мероприятиями: на выставке демонстрируются, найденные археологические артефакты, для детей организованы чтения по краеведению, художники выставляют картины с видами города. В День города жителям представлена реконструированная битва русских дружинников с монгольскими воинами.





9350 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из на­зван­ных со­бы­тий про­изо­шло в XIV в.?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Монголо-татарское нашествие на Русь
Презентация: Монголо-татарское нашествие на Русь
Презентация на тему «Монголо-татарское нашествие на Русь» содержит исторические сведения о наиболее болезненном и разрушительном событии для нашей страны. Цель данной работы – углубить знания учащихся по вопросу «Борьба Руси с монголо-татарами».