Любить свою Родину — значит знать её
» События XVI-XVIII » Азовское сидение

Азовское сидение


Азовское сидениеАзовское сидение – яркая страница истории Руси, связанная с казачеством.

В 1637 г. донские и запорожские казаки под командованием атамана Татаринова, 2 месяца осаждали крепость, которой владели турки. В июне вошли в Азак и 5 лет хозяйничали на важной стратегической территории, контролирующей торговые пути, пока не вернулись османы.

 

Взятие Азова казаками

 

В апреле 1637 г. казаки подошли к укреплённой и оборудованной крепости. С одной стороны – вооружённые суда, с другой, по берегу Дона – конница. Турков, о приближении неприятеля, предупредил посол Фома Кантакузен, после убитый разозлёнными на турок и русского царя казаками.

Первый штурм – неудачный, поэтому казаки перешли к осаде и дождались помощи – подоспели струги, доставившие порох, ядра и припасы. Не надеясь на маломощные пушки, казаки делали подкопы и закладывали туда взрывчатку.

В июне подошли на помощь астраханские татары, и крепость пала. Мусульман победители истребили, а русские невольники получили свободу.

 

Бои с турками

 

Отряды казаков 3 раза пытались завладеть Азак-Таной. В 1625 и в 1634 г. получилось подорвать крепостные башни, но внутрь города проникнуть не удалось. А в 1574 г. даже проникли внутрь, но удержаться не смогли.

В 1637 г. главные силы турецкой армии воевали с иранцами, силы крымской конницы оттянул буджакский мурза Кантемир. Азаку помогать было некому, чем и воспользовалось казачье войско. Деблокировав с 2-х сторон крепость, нападающие ворвались внутрь. Казакам помогали запорожцы, 2 отряда которых собраны из резервных сил Запорожской Сечи.

 

Соотношение сил

 

В 1637 г. крепость охранялась гарнизоном из 4000 турецких янычар и около 6000 других воинов. На стенах стояли пушки в количестве 2-х сотен.

Численность казачьего войска, осаждавшего мощную крепость, под предводительством Осипа Петрова, составляла 4,5 тысячи человек. После взятия крепости казаки выставили конную стражу из 400 всадников, чтобы охранять подступы от степных набегов.

Азовское сидение

Азовское сидение фото

Перед штурмом 1641 г. османским войском, в котором насчитывалось 240-250 000 человек из янычар, кавалерии и татар с черкесами, командовал Гассан – паша. Кроме того помогали вооружённые моряки с 270 единиц флота и европейские наёмники. Так же армия владела стенобитными пушками и мортирами в количестве 100 штук. Казаков в осаждённой крепости насчитывалось 5 с лишним тысяч человек, да ещё помогали женщины – 800 участниц.

Атаманы казаков: Осип Петров и Наум Васильев.

 

Ход осады

 

Осада началась в июне, когда турки, в 1641 г., плотным кольцом окружили Азак, завладев окрестностями. Казакам предложили сдаться и уйти, пообещав крупную выплату, но получили отказ. Со следующего дня османы начали штурм крепостных стен, перейдя к долговременной осаде. Этапы осады:

  • Не прекращающиеся многочасовые ожесточённые артиллерийские обстрелы.
  • Строительство турками дополнительных оборонительных укреплений.
  • В ходе «Земляной войны обеими сторонами делались подкопы.

Азовское сидение

Бои шли тяжелые. В июне и июле обстреливали турки крепость, из одиннадцати башен, целыми остались только три. Самая удачная стратегия - подкопы. Казаки выбирались ночью и пробирались на вражеские корабли, взрывая их. также подбирались в стан турок и проводили взрывы - в результате таких действий было уничтожено около 3 тыс янычар. Таких деверсий было несколько.

Сентябрь был тяжелый для крепости, турки вели обстрел и днем и ночью. Казаки выстояли против 24 непрерывных турецких штурмов свежими силами. Октябрьским утром остатки казачьего войска выбрались через подкоп для решающей борьбы, но османов не было. Осада прекращена и турки ушли.

На прекращение осады повлиял усиливающийся ропот среди турецко-татарского войска, грозивший перерасти в бунт. Такое положение вызвано большими потерями и затруднениями в снабжении. Кроме того, великая Османская империя и её многочисленная армия не справились и моральным уроном, который нанесла «горстка разбойников и голодранцев». Казаки вернулись в разбитый город, чтобы ждать государева решения.

Казаки вынуждены были уйти из Азова, не получив помощи и поддержки в начале лета 1642 года.

 

Последствия Азовского сидения

 

В 1637 г. мир удивился, как скоро казаки взяли укреплённый Азов. Персия даже предложила деньги и военный союз. Новые хозяева города освятили старую церковь, возобновили торговлю и наладили политические отношения. Взяв крепость, казаки 5 лет надеялись, что государь примет Азов. Но тот, боясь войны с Турцией, отказался и, в начале 1642 г., приказал покинуть город.

Дождавшись лета, и узнав, что наступает турецкое войско, казаки взорвали оставшиеся укрепления, сняли городские ворота и, забрав пушки, ушли. После осады 1641 г. турки не досчитались 30-100 000 воинов, казаки – 3000. Ослабленное казачье войско оказалось не способным к следующим сопротивлениям и несло новые потери.

 

Память

 

Памятная оборона крепости Азак считается подвигом казачества и вообще православных христиан против «басурманского» войска. Казаки сохраняли осаду и этим удерживали многочисленное турецкое войско.

Российское государство, за это время, построило тысячекилометровое Белгородское защитное укрепление, появились новые крепости. Теперь Азовское сидение отмечается реконструированными историческими представлениями, происходящими на крепостных валах Азова, собирающие много людей. В городском музее представлена коллекция, организованная 500 экспонатами из того времени.

 

Итоги

 

Большая армия сильнейшего Османского государства не победила малочисленное казачье войско, самостоятельно вступившее в смертельный и безнадёжный бой. Кроме того, эта горстка храбрецов повергла в позорное бегство объединенные силы турков. Но пришлось оставить крепость, т.к. государь не оказал поддержки, опасаяся новой войны и спустя пять лет - разрушенный Азак вернулся в состав Османской Империи.

Россия, в итоге, заняла и освоила Черноземье. А Азов, через 54 года взятый Петром I, стал русским городом.





4438 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ле­то­пи­си и опре­де­ли­те, с каким со­бы­ти­ем он свя­зан. «Был совет всех кня­зей в го­ро­де Киеве, и ре­ши­ли на со­ве­те так: "Лучше нам встре­тить их на чужой земле, чем на своей". И на со­ве­те были Мсти­слав Ро­ма­но­вич ки­ев­ский, Мсти­слав ко­зель­ский и чер­ни­гов­ский и Мсти­слав Мсти­сла­во­вич Га­лиц­кий — они были ста­рей­ши­ми кня­зья­ми Рус­ской земли».
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме