Любить свою Родину — значит знать её
» События XVIII-XIX » Просвещенный абсолютизм Екатерины Второй

Просвещенный абсолютизм Екатерины Второй


Просвещенный абсолютизм Екатерины ВторойПросвещенный абсолютизм Екатерины Второй - равнение на политику западных стран.

Эта политика абсолютной монархической власти в рамках закона и забота о  поданных в соответствии с законом.

 

Императрица пришла к власти в 1762 г., став одной из лучших правителей Российского государства и Европы во второй половине 18 в.

Политика Екатерины Великой получила название «просвещенный абсолютизм», через который она стремилась укрепить авторитет монарха, сделать собственную власть абсолютной и усовершенствовать систему госуправления.

Характерные черты

 

Екатерина еще до замужества изучала произведения Вольтера, Дидро и Монтескье, что позволило ей изучить либеральные идеи философии французских мыслителей.

Со многим из них императрица была знакома и вела переписку. Так она сформировала собственное мировоззрение о государстве, его функционировании, роли правителя в судьбе собственного народа.

 

Российский просвещенный абсолютизм был создан Екатериной Великой именно на основании прочитанных книг, собственных взглядов и специфики государства, которое правительнице досталось. К основным чертам политики относились:

  • Забота о подданных.
  • Введение законности во все сферы общественной жизни.
  • Создание богатого государства.
  • Развитие просвещения, чтобы освободить умы людей от предрассудков.
  • Проведение политики веротерпимости и уважения.
  • Просвещенный абсолютизм применялся только во внутренней жизни России, повлияв на проводимые реформы.

Просвещенный абсолютизм Екатерины Второй

 

Создание Уложенной комиссии

 

Начала Екатерина Вторая с того, что создала специальный орган – Уложенную комиссию. Суть ее работы сводилась к выработке нового законодательства и пересмотра устаревшего свода нормативных актов. Комиссия проработала с 1767 по 1768 гг., поскольку дворяне выступили против отмены крепостного права. Следом за этим началась новая русско-турецкая война, которая отвлекла императрицу от реформирования законодательной системы Российской империи.

Несмотря на то, что фактических результатов работы Уложенной комиссии не было, ее деятельность имела важное значение для дальнейших реформ Екатерины Второй. Например, правительница теперь знала реакцию различных сословий на состояния дел в империи. Также она увидела, насколько книжные идеи, изложенные французскими мыслителями, не подходят к российскому обществу. Екатерина использовала материалы Комиссии для поддержания дворян и купцов.

 

Реформы в рамках Просвещенного абсолютизма

 

Изменения, которые начала Екатерина, коснулась государственного управления, губерний, церкви, социальной сферы. Проходило реформирование не очень последовательно, но позволили укрепить власть монарха. К основным реформам относятся:

  • Разделение Сената на шесть департаментов, что лишило этот орган власти и возможности создавать законы.
  • Увеличение количества губерний, размеры которых определялись числом жителей в том или ином населенном пункте.
  • Секуляризация земель церкви. Все крестьяне, которые принадлежали монастырям, стали собственностью Коллегии экономии.
  • Барщину и повинности заменили денежным оброком, а представители церкви потеряли власть и самостоятельность.
  • Улучшилось положение дворян, права которых гарантировала «Жалованная грамота».
  • Разделение городского населения на 6 разрядов. Жители городов стали сами выбирать местное самоуправление – Шестигласную думу. Она занималась вопросами благоустройства и городским хозяйством.
  • Полицейская реформа - полицейский контроль за населением по Уставу.
  • Образовательная реформа - создание системы образовательных учреждений.
  • Финансовая реформа - выпуск бумажных денег.

Также в 1764г было ликвидировано гетманство на Украине, в 1755г упразднено казачество Запорожья - эти меры укрепляли централизацию страны.

 

Итоги

 

Екатерине Второй удалось не только укрепить собственную власть, но и ограничить влияние важных институций в стране. При этом она обеспечила себе социальную базу, состоящую из дворян.  В сфере образования были хорошие успехи. В экономике наметилось зарождение капиталистического уклада и создавались предпосылки отмены крепостного права.

Сводобомыслие вновь ограничилось, Радищев, например был отправлен в ссылку за произведение "Путешествие из Петербурга в Москву". Крестьянское восстание Пугачева и революция во Франции (1789г) вынудили императрицу свернуть свою программу.





33359 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К ис­то­рии Оте­че­ствен­ной войны 1812 г. от­но­сит­ся
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Внутренняя политика Екатерины II
Внутренняя политика Екатерины II
Внутренняя политика Екатерины II Проникшись некоторыми идеями Монтескье и других просветителей, императрица проводила политику укрепления абсолютизма, усиления бюрократического аппарата, осуществила унификацию системы управления и централизацию
Развитие местного самоуправления в России
Развитие местного самоуправления в России
Большинство историков считают, что опыт местного самоуправления фактически был начат во время правления Ивана IV. До этого времени при управлении московским государством не было четких нормативных актов, которые бы регулировали этот процесс. На
Презентация: Реформы Петра I
Презентация: Реформы Петра I
Методическая разработка познакомит учащихся с характером государственных реформ Петра Первого. В начале презентации перечислены важнейшие реформы проводимые Петром:Военная реформа.Реформы в промышленности.Реформа высших государственных органов