Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинение по творчеству Лермонтова » Купец Калашников образ и характеристика

Купец Калашников образ и характеристика


Купец КалашниковКупец Калашников образ и характеристика

 

1. Общая характеристика. Степан Парамонович Калашников - главный герой поэмы М. Ю. Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича...".

Это молодой купец, жену которого оскорбил царский опричник Кирибеевич.

Защищая честь Алены Дмитревны, Калашников выходит против опричника на кулачный поединок, убивает его и гордо принимает царскую казнь.

 

2. Внешний вид. Купец Калашников - настоящий русский богатырь с "могутными плечами", "кудрявой бородой" и "соколиными очами".

 

3. Характер и поведение. Сначала Степан Парамонович предстает в облике умелого торговца, который заманивает покупателей "речью ласковой". После окончания торговли купец крепко запирает лавку и садит на цепь злую собаку. Его мысли заняты только делами.

Калашников придерживается очень строгих взглядов на семейную жизнь. Отсутствие дома жены заставляет его крепко задуматься. Увидев Алену Дмитревну в крайне неприглядном облике ("косы русые расплетенные", "очи мутные, как безумные"), купец сразу же начинает обвинять ее в измене ("уж гуляла ты, пировала ты"). Он напоминает супруге о святости церковного венчания и семейной чести, угрожая запереть ее "за железный замок".

Рассказ Алены Дмитревны о встрече с Кирибеевичем моментально превращает купца в богатыря, который не потерпит оскорбления и выступит против любого обидчика. "Сердце молодецкое" требует мести.

Степан Парамонович призывает младших братьев и сообщает им о намерении биться насмерть с Кирибеевичем. Он прекрасно осознает опасность. Противник прославился в качестве непобедимого кулачного бойца. Одержать над ним верх будет очень сложно. В случае же победы над любимым царским опричником Калашникова неминуемо ждет наказание грозного Ивана Васильевича.

На смертельный поединок Степан Парамонович выходит с достоинством. Он кланяется Ивану Васильевичу, "белому Кремлю да святым церквам" и всем собравшимся людям. Таким образом он не только выражает уважение, но и прощается с православным миром. Отвечая на вопрос противника, Калашников излагает свои представления о мужской чести: "родился я от честного отца, и жил по закону Господнему".

Купец хочет скрыть бесчестие Алены Дмитревны, поэтому лишь намекает о нем: "Не позорил я чужой жены". Для Кирибеевича достаточно этого намека. Он понимает, с кем придется сразиться. Оскорбленный муж будет биться насмерть. Степан Парамонович выдерживает первый сокрушительный удар Кирибеевича. В это время из защитника чести жены он превращается в борца за всеобщую справедливость: "Постою за правду до последнева!".

В ответный удар купец вкладывает все свои силы и убивает противника на месте. Очень достойно ведет себя Калашников, представ перед грозным царем. Он честно признается, что убил Кирибеевича "вольной волею", т. е. намеренно. Причину убийства Степан Парамонович не открывает. Он не вымаливает прощения, хотя, узнав историю с Аленой Дмитревной, Иван Васильевич вполне мог смилостивиться. Калашников лишь просит царя позаботиться о его вдове и братьях.

 

4. Значение и символизм образа. Опричнина стала тяжелым испытанием для России. Образ купца Калашникова символизирует глухой протест, накапливающийся в народе против волны беззаконий, совершаемых опричниками. На кулачном поединке Степан Парамонович отстаивает не только честь жены, но и всех людей, пострадавших от бесчинств царских палачей.





20066 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний со­вре­мен­ни­ка и ука­жи­те год, к ко­то­ро­му от­но­сит­ся опи­сан­ное со­бы­тие. «В пер­вых чис­лах июня г. над ви­нов­ны­ми со­вер­шен при­го­вор суда. Пол­то­рас­та осуж­ден­ных вы­ве­де­ны на гла­сис перед кре­по­стью, им про­чте­но ре­ше­ние суда, над ними пе­ре­лом­ле­ны шпаги, сняты с них мун­ди­ры и фраки, они об­ле­че­ны в кре­стьян­ское пла­тье и от­прав­ле­ны в ссыл­ку. Пять че­ло­век по­ве­ше­ны. Все это про­ис­хо­ди­ло вско­ре по вос­хож­де­нию солн­ца и в от­да­лен­ной части го­ро­да, след­ствен­но зри­те­лей не могло быть много. Не­смот­ря на то, в этот день жи­те­ли Пе­тер­бур­га ис­пол­ни­лись ужаса и пе­ча­ли. Более ше­сти­де­ся­ти лет после Ми­ро­ви­ча не ви­де­ли они тор­го­вой, смерт­ной казни».
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Песня про купца Калашникова краткое содержание
Песня про купца Калашникова краткое содержание
Песня про купца Калашникова - произведение весьма уникальное. Лермонтов написал его в 1837 году, завершив ею свою работу над изучением русского народного творчества. Жанр поэмы можно охарактеризовать как «русский народный эпос»; она
Мой прадед Калашников Иван Васильевич  Мой прадедушка – герой ВОВ
Мой прадед Калашников Иван Васильевич Мой прадедушка – герой ВОВ
Калашников Иван Васильевич Биография и история участия Калашникова Ивана Васильевича в Войне 1941-1945 гг Вот мой прадед: Калашников Иван Васильевич. Он родился 6 октября1924 в с. Первомайском Красногвардейского района Ставропольского края. Он