Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения 3 класс » Сочинение по картине царевна лебедь

Сочинение по картине царевна лебедь


Сочинение по картине царевна лебедь Врубеля 3 класс

 

План

1.Живописец Врубель.

2.Образ царевны.

3.Неспокойное море.

 

Михаил Врубель автор полотна «Царевна – Лебедь». Написал картину художник, вдохновленный сказкой А. Пушкина «Сказка о Царе Салтане».

 

Мы видим прекрасную молодую царевну. Она собралась уходить, но обернулась и замерла. Темное небо и море, волосы, но сама царевна в белой одежде, что еще больше подчеркивает её красоту и таинственность.

Большие и печальные голубые глаза кажутся темными. У нее белоснежные крылья и длинное платье, украшенное драгоценными камнями.

 

Слева на картине «чудо-остров» с огоньками. Художник изобразил вечер. Морские волны неспокойны. На мрачном небе виднеется полоска света. Сказочные чудеса продолжаются...

 

 

Сочинение по картине царевна лебедь Врубеля 4 класс

 

План

1.Михаил Врубель.

2.Описание царевны.

3.Море

4.Мое мнение.

 

Михаил Врубель создал много полотен, используя русские сказки, сказания, былины и легенды. Воодушевленный музыкой Римского-Корсакого и "Сказкой о Царе Салтане, сотворил свой шедевр - картину «Царевна – Лебедь».

 

Эта картина поражает своей красотой. С холста на нас смотрит печальными и голубыми глазами прекрасная царевна.  На фоне черного неба выделяется её наряд. Белоснежное платье, кокошник и фата расшиты жемчугом и изумрудами. Привлекают взгляд крылья царевны. Они большие и белые и, кажется, что она взмахнет ими и исчезнет.

 

Море неспокойное. Волны на фоне темного неба смотрятся зловещими. Вдалеке таинственный остров, который манит своими огоньками. Кто живет на нем, может быть сама царевна?

 

Можно долго смотреть на полотно и ощущать сказочную атмосферу, которую изобразил мастер. На картине нет движения, все как- будто замерло, ощущается покой и волшебство. Героиня в образе птицы – это миф, сказочная история с неизвестным концом.

 

Сочинение по картине царевна лебедь Врубеля 5класс

 

План

1.Великий русский художник - М.А. Врубель.

2.Печальный взгляд царевны.

3.Дорогое убранство красавицы.

4.А. Блок о картине « Царевна – лебедь».

 

Врубель Михаил Александрович творил в конце девятнадцатого – в начале двадцатого веков. Всем известна его картина « Царевна – лебедь», которую живописец написал по сказке Пушкина «Сказка о Царе Салтане».

 

Царевна смотрит на нас большими печальными глазами, как - будто прощается навсегда. Взгляд красавицы глубокий и пронзительный. Она смотрит пристально на нас. Скоро она взмахнет крыльями, и превратиться в морскую пену.

 

На темном вечернем небе выделяется одежда царевны: белоснежное платье, похожее на свадебный наряд, кокошник и фата расшиты драгоценными камнями: жемчугом и изумрудами. Особое место в картине занимают крылья царевны–птицы. Они большие и белые. Волосы заплетены в косу и на фоне её одежды темно-черные, что еще больше украшает образ героини картины. Необыкновенной красоты лицо, роскошные одеяния, мерцающие камни создают ощущение театральной постановки.

 

Русский поэт Александр Блок с особенным трепетом относился к полотну Врубеля «Царевна Лебедь». Копия этого шедевра находилась в его кабинете и может быть, именно она, вдохновила поэта на стихотворение « Врубелю».





79840 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из про­из­ве­де­ния ис­то­ри­ка И. В. Ку­ру­ки­на и ука­жи­те, о каком ис­то­ри­че­ском де­я­те­ле идёт речь. «Ко­неч­но, мел­ко­му кур­лянд­ско­му дво­ря­ни­ну со­мни­тель­но­го про­ис­хож­де­ния помог "его ве­ли­че­ство слу­чай": рас­то­роп­ный управ­ля­ю­щий сумел не толь­ко войти в до­ве­рие, но и найти до­ро­гу к серд­цу мос­ков­ской ца­рев­ны; она, в свою оче­редь, вне­зап­но из за­хо­луст­ной вдовы (бла­го­да­ря при­гла­ше­нию вер­хов­ни­ков) пре­вра­ти­лась в рос­сий­скую им­пе­ра­три­цу. Он с успе­хом осво­ил новую для рос­сий­ско­го двора роль и пре­вра­тил ма­ло­по­чтен­ный образ "вре­мен­щи­ка" в на­сто­я­щий ин­сти­тут вла­сти с не­пи­сан­ны­ми, но чётко очер­чен­ны­ми пра­ви­ла­ми и гра­ни­ца­ми».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Сочинение по картине В голубом просторе
Сочинение по картине В голубом просторе
Сочинение по картине выдающего советского пейзажиста А.А. Рылова «В голубом просторе» способствует обогащению словарного запаса учащихся, развивает выразительность речи. Эта картина считается первым советским пейзажем. Сочинение